В МОЗ планируют воскресить одну из самых коррупционных служб

Министерство здравоохранения восстанавливает санитарно-эпидемиологическую службу и уже имеет соответствующий план.

Об этом сказал министр здравоохранения Украины Максим Степанов на брифинге, сообщается на сайте Минздрава.

Максим Степанов – новий міністр охорони здоров'я! | ВАРТО ...

По словам министра, действующая санитарно-эпидемиологическая служба позволит эффективнее противостоять многим болезням, в частности, COVID-19, вторую волну которого многие ученые прогнозируют на эту осень.

“За последние пять лет украинская санитарно-эпидемиологическая служба была развалена. У нас даже перестали выпускать врачей-эпидемиологов. Нам не хватает до 40-50% кадрового обеспечения: врачей-эпидемиологов, вирусологов, лаборантов. Мы исправляем эти ошибки прямо во время эпидемии: привлекаем специалистов, переучивают их. Мы разработали план восстановления противоэпидемиологической службы, которая будет отвечать актуальным мировым вызовам и угрозам. Мы действительно сделаем эффективную службу, которая будет отвечать европейским и мировым стандартам”, – подчеркнул Степанов.

Санитарно-эпидемиологическая служба длительное время была отдельным органом в структуре Министерства здравоохранения. Она работала в двух направлениях: эпидемиологический контроль или надзор (все, что связано с инфекциями, заболеваниями вирусной или бактериальной этиологии, и санитарно-гигиеническое направление (все, что связано со здоровьем и регламентируется работой врачей-гигиенистов, коммунальной гигиеной, пищевой и т.д.).

При отсутствии эпидемиологических угроз деятельность санэпидслужбы ассоциировалась у населения с проверками заведений питания или рынков. Название этого органа особенно пугало владельцев бизнеса и персонал, ведь для многих визит его представителей «влетал в копеечку». За годы работы СЭС погрязла в коррупционных схемах.

К примеру, во время объявленной пандемии «свиного гриппа» H1N1 в 2009-2010 годах СЭС попала в скандал с закупкой препарата «Тамифлю». Государство потратило на это примерно 11 млн гривен. Лекарственное средство закупили по цене 251 гривна за упаковку. И не у производителя, компании Roche, а посредника ЗАО «Ганза».

При этом компания Roche была готова предоставить Украине этот препарат по цене от двух до шести евро за упаковку. Но главным в цепи скандалов стало задержание в 2016 году исполняющего обязанности председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Святослава Протаса. Его подозревали в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах. Это и стало толчком к окончательной ликвидации.

You may also like...