Чем заняться на карантине: как выращивать и ухаживать за Ампельной бегонией

На карантине, многие начали заниматься активнее садоводством и в частности выращиванием цветов. Специалисты по цветоводству рассказывают как выращивать и ухаживать за одним из многих популярных в Украине цветком.

Ампельная бегония каскад – красивый, воздушный цветок, который будто бы спускается водопадом по зеленым стеблям. Растение любят благодаря красоте, длинному периоду цветения, простому уходу. Чаще всего, бегонию ампельную выращивают из клубней: это гораздо более простой способ, нежели выращивание из семян. Заказать клубни данного цветка можно через Интернет. О том, как их выбрать, рассказывают специалисты подробнее на сайте “Яскрава клумба”. А эксперты рассказывают о выращивании и уходе за бегонией.

Особенности и характеристики бегонии ампельной каскад:

  • многолепестковая форма бутона – по внешнему виду, цветок очень напоминает розу;
  • ассиметричная форма листьев;
  • разнообразие окрасок – от нежно-розового до ярко-оранжевой;
  • цветение на протяжении полугода – с мая по октябрь;
  • внушительная длина свисающих стеблей – до 50 сантиметров;
  • выращивается в горшках, подходит для украшения дома, общественных заведений, садов, парков и так далее.

А теперь перейдем непосредственно к посадке. Оптимальное время для этого – февраль-март. Тем не менее, некоторые садоводы выбирают осеннюю посадку. Перед тем, как поместить клубни ампельной бегонии в грунт, их нужно выдержать в теплом, хорошо освещенном месте, периодически сбрызгивая теплой отфильтрованной водой. Вместо воды также можно использовать раствор слабый раствор Эпина. Понять, что клубень готов к посадке, можно по появлению белых небольших корешков на выпуклой части.

Важно правильно выбрать горшок для высадки клубневой бегонии. Подойдут широкие, но мелкие емкости с дренажные отверстиями. Грунт – обязательно рыхлый и питательный, немного влажный. Дополнительно, можно внести фунгицид (для защиты от грибков). Подготовленный клубень ставим в грунт и засыпаем пространство вокруг, оставляя свободной только его верхушку. Засыпать клубень грунтом полностью необходимо спустя время: когда появятся ростки.

Обратите внимание: оптимальный грунт для посадки клубневой бегонии – это смесь песка, дерна и земли. Соблюдаем примерное соотношение 1:4:1. Также вы можете купить специальную почву для посадки в магазине – это упростит задачу.

После посадки храните горшок с бегонией в теплом светлом месте, осторожно поливая по мере просыхания грунта. Важно во время полива не попадать на клубень, так как таким образом можно повредить растение. Ампельная бегония предпочитает температуру от +18 до +25 градусов, но хорошо переносит и более низкую. На зиму горшки следует убирать в помещение, так как “минус” – риск гибели растения

Как ухаживать за ампельной бегонией каскад

Бегония – растение совершенно неприхотливое в уходе. Даже начинающий садовод с легкостью сможет придерживаться необходимых правил. Итак, рассмотрим все нюансы выращивания такого цветка по пунктам.

Для начала – об основных противопоказаниях. Помимо мороза, цветы плохо переносят ветреную погоду, сухой воздух. Если вы сбрызнули листья водой, не ставьте сразу же после этого бегонию на солнце: такое может привести к разного рода болезням растения. Также в зимнее время горшок с бегонией нельзя хранить вблизи к радиаторам отопления. По причине пересушенного воздуха и слишком высокой температуры. В противном случае, растение очень быстро увянет.

Полив. Бегония не любит как чрезмерную влажность, так и пересушенный грунт. Регулярность полива зависит от времени года. В среднем, растение поливают один-два раза в неделю, учитывая погоду. Как только грунт засохнет – добавьте немного воды. Ампельная бегония не особо чувствительна к ее качеству, но мы рекомендуем использовать исключительно отстоянную или отфильтрованную воду. Полив проводится по краю горшка, чтобы не залить растение.

Подкормка. Ампельную бегонию удобряют после посадки (для быстрого роста) и перед цветением. В качестве подкормки применяют органические и минеральные удобрения с содержанием калия, фосфора. Также садоводы используют специальные витамины для красивого цветения. Их можно приобрести в любом садово-огородном магазине. “Как часто подкармливать бегонию?”, – интересуются те, кто только начинает ее выращивать. На самом деле, слишком часто удобрять растение не нужно: оптимальная периодичность – 1-2 раза в год.

Остальные процедуры. Важно вовремя удалять засохшие листья и стебли бегонии, а также следить за появлением вредителей. Если последние позарились на растение, необходимо опрыскать его специальным раствором для защиты от насекомых.

И еще эксперты рекомендуют: если вы посадили бегонию в горшке зимой, установите фитолампу. Так растение будет получать достаточно света и будет расти быстрее.

You may also like...