Где в Киеве самый грязный воздух (список улиц и площадей)

В Киеве в сентября зафиксировали повышение вредных примесей в воздухе. А именно в атмосфере обнаружили повышение уровня диоксида азота, диоксида серы, формальдегида, оксида азота и фенола.

В период с 6 по 11 сентября 2021 в воздухе Киева отметили превышение предельно допустимых концентраций (ГДКс.д.) по среднесуточным содержанием. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Центральную геофизическую обсерваторию имени Бориса Срезневского.

Где в Киеве зафиксировали повышение вредных примесей в воздухе:

— взвешенных веществ — в 1,1-1,3 раза на проспекте Победы (район метро Святошино), Бессарабской площади, улице Каунасской;

— оксида углерода — в 1,0-1,3 раза на бульваре Леси Украинский, проспекте Победы, площадях Демеевской, Бессарабской, Победы;

— диоксида азота — в 4,1-4,2 раза — на площади Победы и улице Каунасской, в 3,5-3,6 раза — бульваре Леси Украинский, Бессарабской и Демеевской площадях, проспектах Оболонском и Победы; в 2,3-3,2 раза — на других постах города, за исключением проспекта Науки, 37 (у метеоплощадках обсерватории), где превышений не зафиксировано;

— формальдегида — в 3,4-3,8 раза — 9-11 сентября на площадях Бессарабской, Демеевской, Победы, улицах Александра Довженко и Каунасской, проспекте Победы; в 1,4-3,0 раза — на других постах наблюдений.

Всего на 15-ти стационарных постах обсерватории с 6 по 11 сентября 2021 было отобрано и проанализировано 1492 проб воздуха.

В общем, по сравнению с предыдущей неделей, в воздухе столицы значительно повысилось содержание формальдегида, несколько повысилось содержание оксида углерода и снизилось содержание диоксида азота.

По прогнозам Украинского гидрометцентра на ближайшие дни метеорологические условия не будут способствовать рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы.

You may also like...