Об этом шла речь эфире ток-шоу “Свобода слова” на телеканале “Украина”.

Картинки по запросу "Чумак прокурор"

Комментируя недавнюю отставку генерального прокурора Украины Руслана Рябошапки, Виктор Чумак отметил, что она связана с делом “одного большого банка”.

“Говорили о национализации одного большого банка, да? А вы помните кому принадлежит этот банк? А вы помните какая большая группа депутатов у этого человека, кому принадлежал банк?”, — заявил Чумак.

Ведущий шоу Савик Шустер перебил Чумака, спросив: “Называйте фамилии, или я это должен делать?”.

Чумак отказался называть фамилию, однако очевидно, что речь идет о “ПриватБанке” и его бывшем владельце Игоре Коломойском.

“Я не могу. Я по этическому поведению прокурора не могу называть фамилии. Вы же все равно знаете. Из-за этического поведения я не могу. Потому что когда я говорю это, как должностное лицо, то я действую неправильно с точки зрения прокурорской этики. А вы знаете чей это банк. И вот ситуация такая, что 16 числа этого месяца у нас состоится опять таки судебное заседание. Почти финальное. И если оно там пройдет все, то вернуть его владельцу бывшему будет невозможно. Поэтому нас нужно было выбросить”, — резюмировал Чумак.

Напомним, Верховная Рада на внеочередном вечернем заседании 5 марта проголосовала за высказывание недоверия Генпрокурору Руслану Рябошапке. Глава ГПУ ушел в отставку. Без голосов “Оппозиционной платформы — За життя”, депутатских групп “За майбутнє” и “Довіра”, а также внефракционных депутатов голосование за отставку Рябошапки было бы провалено.