Гид потребителя: как использовать угловую шлифовальную машину 

Карантинные ограничения связанные с пандемией COVID-19, вынудили многих граждан отказаться от путешествий в пользу строительства или ремонта своих жилищ. Как следствие, выросли продажи различного инструмента, от дрелей-перфораторов до угловых шлифмашин.

Эксперты компании Kulibin, которая занимается поставками инструментов, как с пользой и безопасно использовать такие устройства, называемые в народе – “болгарка”.

Угловая шлифмашина

Фото: kulibin.com.ua

 Угловая шлифмашинка – это универсальный инструмент, который может резать и шлифовать металл, резать плитку, штукатурку и брусчатку, сбивать старый строительный раствор, а также шлифовать, полировать и точить.

Эксперты компании дают несколько советов по использованию угловой шлифовальной машины, начиная с основ и заканчивая некоторыми продвинутыми техниками и способами.

Как использовать угловую шлифмашину

Угловые шлифмашины управляются либо посредством спускового крючка, либо с помощью переключателя. Они вращают диск с невероятной скоростью с целью шлифовки, полировки или резки. Многочисленные возможности применения угловой шлифовальной машины делают ее одним из самых универсальных инструментов, используемом широким кругом специалистов как в домашних условиях, так и на производстве.

Совет #1: Примите все необходимые меры защиты

Прежде чем использовать угловую шлифовальную машину, эксперты рекомендуют обязательно иметь  некоторые средства индивидуальной защиты. Реальность угловой шлифовальной машины заключается в том, что это очень громкий инструмент, который с огромной скоростью и силой выбрасывает большое количество мусора. К тому же, вы не всегда шлифуете или полируете. Часто работа подразумевает резку. Если вы неаккуратно используете отрезной шлифовальный круг или просто не повезло, он может разрушиться и превратиться в высокоскоростную шрапнель.

По этим причинам вы сделаете себе одолжение, если будете использовать защиту для слуха, длинные рукава, перчатки и что-нибудь, что защитит все ваше лицо.

Профессиональный совет: Разлетание отрезного круга на 10 000 об/мин – это не шутка. Вы ничего не сможете сделать, когда это случится. Поэтому при использовании отрезного шлифовального круга, даже при использовании защитного кожуха, вы всегда должны носить полную защитную маску для лица. Шлифование и использование откидного круга, как правило, не представляет такой же опасности, поэтому защитного кожуха и соответствующей защиты для глаз часто достаточно.

Совет № 2: Аксессуары должны соответствовать скоростным характеристикам  шлифмашины

Аксессуары должны соответствовать скоростным характеристикам  шлифмашины

При установке круга, диска или щетки проверьте технические характеристики производителя. Максимальная частота вращения на аксессуаре должна соответствовать максимальной частоте вращения шлифовальной машины, которую вы планируете использовать, или превышать ее. Если номинальная частота вращения аксессуара ниже, чем у шлифовальной машины, существует опасность его разрушения.

Совет № 3: Расположите инструмент правильно

Поскольку угловые шлифовальные машины быстро удаляют большое количество материала, необходимо максимально снизить риск, правильно расположив инструмент. Различные области применения и насадки требуют разных углов наклона. Отведение искр и обломков от тела снижает риск получения травм. Ваша рабочая одежда тоже прослужит дольше!

Даже такие недорогие модели, как эта аккумуляторная шлифовальная машина Skil, вращаются на невероятно высоких скоростях и гарантируют использование защитной одежды.

Диски шлифования поверхности

Для поверхностного шлифования используйте плоскую часть шлифовального круга, сохраняя угол 20°-30° между инструментом и рабочей поверхностью. Расположите защитный кожух полотна сзади по направлению к телу. Используйте плавное движение назад и вперед, чтобы направить диск по материалу.

Отрезные круги

Вы должны резать прямо, так как вы хотите использовать край диска, чтобы вырезать в рабочей поверхности. Следите за тем, чтобы абразивно-отрезной диск не сгибался в любом направлении. В этом режиме защитный кожух всегда устанавливается сверху, чтобы защитить от вылетающих осколков. Кроме того, установка защитного кожуха защищает от преждевременного выхода из строя диска. И помните – если защитный кожух находится не между абразивно-отрезным диском и лицевой поверхностью – передвигайте его до тех пор, пока он не окажется на месте.

Легкое шлифование или пескоструйная обработка

При шлифовании держите инструмент под углом 5°-10° к рабочей поверхности. Практически для всех видов шлифовальных работ следует применять только минимальное давление.

Дополнительные советы  по использованию угловой шлифовальной машины

  1. Перед тем как опустить шлифовальный  круг на рабочую поверхность дайте инструменту достичь полной скорости. Вы будете лучше справляться с резкой и шлифовкой.
  2. При шлифовании и полировке держите инструмент в движении, чтобы избежать насечек, как при работе со шлифовальной машиной. Вы получите гораздо более плавные и профессиональные результаты.
  3. Некоторые шлифовальные машины оснащены блокировкой включения, что не позволит им самопроизвольно включиться. Некоторые  могут включаться всякий раз, когда получают питание.   Некоторые шлифовальные машины имеют встроенное “нулевое напряжение” безопасности, чтобы избежать запуска автоматически, но не все.
  4. Убедитесь, что вращение диска остановлено полностью перед тем как положить “болгарку”. Даже слегка вращающийся диск может повредить рабочие поверхности или захватить свободную одежду.
  5. Иногда кому-то захочется снять кожух, когда так как он якобы мешает. У многих профессионалов есть, по крайней мере, один рассказ о том, как разлетелся  при этом режущий диск. Большинство кожухов вращаются, чтобы мешать как можно меньше. Эксперты напоминают, что большинство таких  инструментов вращают диск со скоростью более 10 000 об/мин, и поэтому они советуют всегда сохранять эту защиту, несмотря ни на что!

You may also like...