Как меняется жизнь человека после наркозависимости

Наркомания, пожалуй, самое распространенное заболевание в наши дни. Да-да, вы не ослышались, именно заболевание. Это самая настоящая болезнь, имеющая множество осложнений. Лечение от наркозависимости — трудное и долгое, но оно стоит этого ради счастливой и свободной жизни.

Какие бывают стадии заболевания, каковы последствия наркомании, а также о том, есть ли жизнь после наркозависимости, рассказывают специалисты центра реабилитации «Трансформация».

Этапы употребления наркотиков

Проба

Зачастую так и начинается болезнь — человек пробует наркотические вещества. Причины разные: кто-то — в компании друзей, чтобы не выделяться; кто-то, чтобы пережить сессию, как средство допинга; а кто-то — под давлением стресса. После первой пробы у человека два варианта исхода событий, и если он решает повторить, то обрекает себя на развитие зависимости.

Психологическая зависимость

На этой стадии человек сам еще может «спрыгнуть», на последующих этапах ему понадобится уже помощь специалистов. В этот период больной осознанно ищет себе оправдания, чтобы принять наркотик. Окружение наркомана тоже меняется — он ищет себе подобных, потому что не употребляющие люди его перестают понимать. К тому же доза начинает увеличиваться, привычной уже не хватает для получения «кайфа».

Физическая зависимость

На этом этапе у наркомана начинаются проблемы со здоровьем. И это не удивительно, длительное употребление ядовитых веществ наносит огромный вред здоровью. Появляется «ломка», с которой справиться человек уже не в состоянии сам. Чтобы избежать данного синдрома, человек бежит за новой дозой, тут начинается замкнутый круг. Больной принимает наркотик ради того, чтобы жить, а не для удовольствия. Впоследствии, чтобы избежать ломки, дозу нужно увеличивать, а это чревато смертью от передозировки.

Последствия наркозависимости

Наркотики разрушают не только организм, но и все сферы жизнедеятельности человека. Последствия употребления отражаются в первую очередь на головном мозге, далее страдают сердце, печень, почки. Каждый прием наркотического вещества сопровождается колоссальной интоксикацией, другими словами, каждая доза опасна и может привести к летальному исходу.

Последствия наркомании — не только физические, но и моральные. Больной пропадает как личность, ему уже ничего не нужно и не интересно, ему необходима только доза. И это неудивительно: как сказано выше, наркотик ему нужен, чтобы жить.

Если вы заметили изменение в поведении близкого человека либо узнаете у себя признаки наркомании, помните, это не конец, вылечиться от зависимости можно, нужно лишь обратиться за профессиональной помощью в центр реабилитации.

Жизнь после наркотиков

Лечение наркомании — это комплексный подход, в хорошем центре реабилитации восстанавливают не только физическое состояние, но психику больного. Только в этом случае лечение будет успешным, без последующих срывов.

На устранение физической боли (ломки) и последствий употребления наркотиков обычно направлена первая часть лечения — детоксикация. Больной находится под круглосуточным наблюдением, учитываются все особенности организма. Очистка проходит по особой системе:

  • освобождение от токсинов;
  • восстанавливающая терапия;
  • успокоительные препараты.

Следующим этапом идет психологическое восстановление. Профессиональные психологи,  помогают обрести человеку смысл жизни, обрести новые духовные, моральные и этические ценности.

Жизнь после наркомании есть, нужно лишь правильно подобранное лечение, отмечают эксперты.

You may also like...