Какую зелень можно вырастить на подоконнике

В зимний период многие люди начинают задумываться о том, что им не хватает витаминов, как восполнить их нехватку. Популярным способом, решающим данную проблему, становится «мини-огород » на подоконнике.

Высаживаются растения, которые затем добавляются в пищу, в чай или употребляются отдельно. Однако не все растения приживаются в комнатных условиях, многие культуры достаточно привередливы и огорчают начинающих огородников своим поведением. Прежде чем проводить эксперимент, стоит определить набор растений, которые сможет вырастить любой желающий.

Какую зелень можно вырастить на подоконнике

Лук

1) Зелёный лук.

Зелёный лук – это идеальное растение для «мини-огорода» дома. Зелёный лук обладает следующими достоинствами: быстрый рост, неприхотливость, польза для здоровья.

Для посадки можно использовать как лук-севок, так и обычный крупный репчатый лук. Оба вида посадочного материала дают зелень, но у крупного лука зелень при большем урожае имеет резкий вкус, а у лука-севка он более нежный. Чем крупнее луковица, тем дольше с неё можно будет собирать урожай.

Лук для посадки можно использовать из собственных запасов, если такового не имеется, то можно приобрести в любом магазине, который специализируется на продажах семян.

2) Шнитт-лук.

Шнитт-лук – многолетняя культура. По вкусовым свойствам шнитт-лук лучше, чем зелёный, его перо имеет нежный и мягкий вкус. При этом скорость отрастания пера выше, чем у обычного лука. Перо можно срезать как выборочно, так и полностью.

Салат

1) Кресс-салат.

Кресс-салат – это неприхотливая культура, которую многие огородники рекомендуют для выращивания на подоконнике. Кресс-салат не требует особого внимания, отличается скороспелостью (2-3 недели после всходов), содержит в себе много витаминов. Кроме того, кресс-салат благотворно влияет на пищеварение, процесс сна, нормализует давление. Эта культура достаточно хладостойкая, нет требований к специальному освещению.

2) Листовой салат.

Листовой салат вырастить немного труднее, чем обозначенные выше культуры, но начинающий огородник может справиться. Главное при выращивании салата – подбор правильного освещения и своевременное прореживание всходов. Опытные огородники рекомендуют высеивать в домашних условиях следующие сорта листового салата: Изумрудное кружево, Лолло Росса, Витаминный. Они отличаются высокой степенью всхожести, нежным вкусом, устойчивы к заболеваниям.

Секреты ухода за зеленью на подоконнике

При посадке лука многие используют ёмкости с водой или питательным раствором, однако это зачастую приводит к загниванию почву. Поэтому рекомендуется сажать луковицы в почву с добавлением гидрогеля. Схема заполнения ёмкости (ящика, горшка и т.д.) – дренаж в виде керамзита или скорлупы грецких орехов, грунт, гидрогель. Чтобы на растения не напали вредители, следует серьёзно отнестись к подготовке почвы, если она не была приобретена в специализированном магазине. Обеззаразить почву от вредителей и сорняков можно двумя способами: обдать её кипятком или пролить раствором марганца. Роль гидрогеля в посадке лука и шнитт-лука заключается в том, что он восполняет баланс воды в посадочном материале и не даёт почве пересыхать.

Рекомендуется высаживать лук каждые 2 недели, чтобы зелень радовала огородников круглый год.

При уходе за салатом рекомендуется особенно тщательно следить за частотой посадок: в случае, если всходы взошли густо, то они ослабнут и погибнут. Следует оставлять растения на расстоянии 5 см друг от друга. Также салат любит влагу, а при отсутствии полива листья могут пожелтеть и приобрести горький привкус.

Рекомендованная частота посадок зелени – каждые 10 дней.

Опыт огородников показывает, что в домашних условиях на подоконниках можно получить урожай практически от любой культуры. Однако именно перечисленные виды зелени являются наиболее неприхотливыми и простыми в уходе.

You may also like...