Нардепы «завернули» президентский законопроект о деятельности СБУ

Верховная Рада Украины отправила на повторное первое чтение в комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки президентский законопроект №3196 относительно усовершенствования деятельности Службы безопасности Украины.

Соответствующее решение поддержали 287 народных депутатов Украины, передает корреспондент УНН.

Нардепы отправили на доработку президентский законопроект о деятельности СБУ

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект направлен на повышение институциональной способности СБУ по обеспечению государственной безопасности и приведения законодательства Украины, регулирующего деятельность СБУ, в соответствие с современными вызовами, потенциальными и реальными угрозами государственной безопасности Украины.

Законопроектом предлагаются изменения относительно правовой регламентации деятельности СБУ, в частности, предусмотрено определение цели деятельности СБУ, оптимизация штатного построения, осовременивание вопросов денежного, социально-бытового, пенсионного обеспечения сотрудников СБУ и тому подобное.

Законопроектом вводится наказание за невыполнение должностными лицами СБУ функций или полномочий – предполагается штраф от 15 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан.

You may also like...