НБУ и Минфин сделали заявление о ПриватБанке

Национальный банк Украины совместно с Министерством финансов заявили, что будут защищать интересы акционеров ПриватБанка после решения суда о его незаконной национализации.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В заявлении говорится, что на сегодняшний день ПриватБанк является крупнейшей и самой прибыльной финансовой организацией страны, клиентами которой являются 22 миллиона украинцев, банк работает прозрачно и стабильно, и полностью выполняет свои обязательства перед клиентами.

“Единственным акционером ПриватБанка является народ Украины. Мы полны решимости защищать интересы акционеров банка при любых условиях, опираясь на наши полномочия, украинское и международное законодательство, а также на поддержку международного сообщества и гражданского общества в Украине”, – заявили ведомства.

В НБУ напомнили, что два года назад более чем 155 млрд гривен было потрачено на стабилизацию ситуации в банке.

“Банк был признан неплатежеспособным вследствие чрезвычайно масштабных мошеннических схем на сумму 5,5 млрд долларов США. Возвращение этих средств государству и привлечение виновных к ответственности является обязательством банка и одним из условий Меморандума о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом”, – указано в сообщении.

Ранее президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что скоординированные действия органов власти должны защитить интересы людей.

Так, в Национальном банке Украины абсолютно уверены в правильности решения национализировать “ПриватБанк”.

НБУ готовит апелляцию на решение суда о незаконности национализации ПриватБанка и планирует предложить Совету по финансовой стабильности обратиться в Совет национальной безопасности и обороны Украины, Кабинет  министров по поводу подобных судебных практик,  которые наносят вред международному имиджу страны. // Прямий

You may also like...