Неудачный «заговор» Филарета

Во Владимирском соборе Киева 14 мая проходит молитвенное празднование в честь священномученика Макария, которое оказалось в центре скандала, после того, как появилась информация о намерениях Филарета возобновить деятельность УПЦ КП.

Как сообщает ВВС Украина со ссылкой на источники, в ответ на приглашение Филарета приехали только четыре епископа: архиепископ Симферопольский и Крымский Климент, а также группа иерархов из бывших приходов УПЦ КП в России митрополит Белгородский и Обоянский Иоасаф, его викарий Петр и епископ Адриан.

Почетный патриарх ПЦУ Филарет. cerkva.inf

Не явился один из самых влиятельных иерархов ПЦУ, который на объединительном соборе был основным конкурентом Епифания на предстоятельство в новой церкви, митрополит Луцкий и Волынский Михаил, которого источники называли одним из возможных союзников Филарета.

Митрополит Епифаний также не явился во Владимирский собор. В этот день у него запланирован визит в Мариуполь.

Во время литургии Филарет помянув в диптихе предстоятелей поместных православных церквей митрополит Киевский и всея Украины Епифания. Это означает, что Филарет признает предстоятельство Епифания.

Ранее Почетный патриарх ПЦУ Филарет заявил, что Киевский патриархат, который был официально распущен в декабре 2018 года, продолжает существовать.

В СМИ также появились копии приглашений епископам ПЦУ на встречу с подписью Филарета, сделанные на бланках распущенного Киевского патриархата.

Напомним, 15 декабря 2018 года в Киеве прошел Объединительный собор, на котором была создана Православная церковь Украины. Ее возглавил митрополит Епифаний.

Патриарх Варфоломей 5 января в Стамбуле подписал томос об автокефалии ПЦУ, а на следующий день вручил его свиток Епифанию. Он будет храниться в Украине. // НВ

You may also like...