Носить маску или не носить маску: тканевая, FFP2 или N95

Носить маску или не носить маску – это очень большой вопрос. Первоначально к примеру, британское правительство заявило, что «нет никаких доказательств» в поддержку того, что здоровым людям, нужно носить маску, но недавно  источники в правительстве отмечают, что одевание  маски для лица может быть требованием для всех, кто возвращается на работу после снятия карантина. В Украине маски изначально были обязательными при введении карантина,  для тех кто выходит в общественные места.

На прошлой неделе уже 100 лучших врачей Британии подписали письмо, призывающее общественность носить хоть и самодельные маски для лица всякий раз, когда они покидают свои дома. Тем временем  специальный посланник по Covid-19 во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), предположил, что «некоторая форма защиты лица станет нормой» в ближайший год.

Уже обязательно носить маски при совершении покупок или использовании общественного транспорта во многих странах Европы.

Эксперты эпидемиологии инфекционных заболеваний и иммунологии высказали такие предположения, – что мы должны делать.

Защитный респиратор KN95/FFP2

Защитный респиратор KN95/FFP2. Фото: citrus.ua

Должен ли я носить маску, чтобы защитить себя?

Маски для лица обеспечивают физический барьер между вами и частицами коронавируса в воздухе, но некоторые из них более эффективны, чем другие.

Тонкие одноразовые хирургические маски защищают от крупных капель, но не блокируют очень мелкие частицы, которые могут переносить вирус.

Более продвинутые маски содержат фильтры, которые блокируют более мелкие частицы, сейчас их можно найти  в интернет магазинах. Защитная маска FFP2 и FFP3 – это респираторные маски, обычно используемые врачами и медсестрами в Европе, в то время как N95 используется медиками в США.

Эксперты отмечают, что «для того, чтобы быть эффективной, маска должна быть правильно надета, правильно снята и правильно утилизирована – это не то, чему обучалась широкая публика».

Неправильно носить маску, по словам специалистов, потенциально  опасно,   поскольку вы можете заразиться самими частицами, от которых маска защищает вас, когда вы снимаете ее.

Будет ли маска защищать других?

полиция в маске

Другое соображение при ношении маски заключается в том, что они могут работать в обоих направлениях, защищая других от капель, которые выделяются из наших ртов и носа. В результате некоторые эксперты говорят, что если вы больны, вы должны носить маску, чтобы защитить окружающих – даже дома, особенно если вы не можете изолировать себя в одной комнате.

«Люди, которые кашляют и чихают и не могут физически дистанцироваться от других – например, в домашних условиях, – должны носить маску, чтобы защитить других от своих микрокапель», – говорит эксперт.

Даже если у вас нет симптомов, вы можете избавиться от вируса и заразить других людей, не зная об этом. Исследование в Сингапуре показало, что около 6 процентов всех случаев началось именно так. Поэтому целесообразно носить маску, если вы находитесь на публике, даже если у вас нет никаких симптомов.

«У этого аргумента есть свои достоинства», – отмечает эксперт. «Некоторые говорят, что одной из причин того, что азиатские страны, возможно, меньше пострадали от вируса, является то, что у них есть культура ношения масок, когда они болеют».

Где я могу купить хорошую маску?

многоразовые тканевые маски

Фото: citrus.ua

Если вы ищете хирургическую маску для лица, вы, вероятно, будете платить больше так они дороже. Большинство из них сегодня можно купить на больших торговых онлайн-площадках.

Там же можно купить многоразовые тканевые маски различных цветов и из различных материалов.

Некоторые врачи, особенно в небольших населенных пунктах, говорят, что им не хватает средств индивидуальной защиты, и персоналу говорят чистить и повторно использовать имеющиеся у них средства защиты – даже маски, предназначенные для одноразового использования. Поэтому в Украине высокая степень заболеваемости среди врачей.

Как вы должны обращаться с маской?

ВСЕГДА мойте руки перед тем, как надевать или снимать маску. Следите за тем, чтобы не касаться глаз, носа и рта, и снова вымойте руки сразу после снятия. Не прикасайтесь к маске во время ношения.

ВОЗ рекомендует заменить маску, как только она станет влажной, а хирургические маски следует использовать только один раз, а затем утилизировать.

Было бы разумно использовать свою самодельную маску только один раз, прежде чем стирать ее при температуре 60 ° С, чтобы убить любые частицы вируса, которые могли осесть на ней.

You may also like...