Правила перехода дороги: инструкция, штрафы за нарушение

Порой даже те люди, которые имеют в собственности автомобиль, становятся пешеходами. В этом случае остро встает вопрос, какие права и обязанности у них существуют, как и каким образом следует переходить проезжую часть и существует ли ответственность за нарушения правил перехода дороги? В издании businessman.ru подробно рассмотрели правила дорожного движения, которые обязан соблюдать гражданин, передвигаясь пешком, и возможные штрафы за нарушения требований безопасности на дороге.

Пешеход — кто это?

К категории “пешеход” принято относить не только людей, которые передвигаются на ногах, но и велосипедистов, людей, едущих на самокате и на инвалидных колясках. Следует понимать, правила распространяются на все перечисленные категории, кроме рабочих, выполняющих определенные действия на проезжей части и вблизи нее. Но как только должностное лицо прекращает работы, оно становится пешеходом и к нему выдвигаются все стандартные требования, которые будут описаны далее, а если вы мама с ребенком на коляске о правилах перехода можно прочесть в публикации: https://businessman.ru/dtp-s-uchastiem-peshehoda-statistika-prichinyi-profilaktika.html.

Каждый гражданин обязан знать и выполнять правила перехода дороги, обучить им своих детей и выяснить, на какие нормативы опираться при спорных ситуациях. Грамотное поведение на улицах города создает благоприятную обстановку и является гарантией собственной безопасности и других участников движения.

Правила перехода по зебре

Обязанности пеших людей

Правила перехода через дорогу для пеших людей прописаны в ПДД. Любой человек, выходящий на проезжую часть, также автоматически становится участником движения наравне с автомобилистами. Поэтому поведение строго регламентируется законом.

Пешеход имеет определенные обязанности и должен знать основные нормы поведения на дороге:

  • Переходить проезжую часть следует в специально оборудованном для этого месте. Это могут быть привычные зебры, регулируемые перекрестки, подземные или наземные переходы.
  • Если перекресток регулируемый, то переходить возможно только при разрешающем сигнале светофора, либо по сигналу регулировщика.
  • Если отсутствует зебра и другие разрешающие знаки, то переход осуществляется строго под прямым углом, избегая движения по диагонали.
  • Вдоль дороги следует двигаться только по тротуару. Если он отсутствует, то допускается ходьба по обочине.
  • Пешеход просто обязан трезво оценить собственную безопасность при попытках перейти трассу. При этом должна быть отличная видимость, гарантирующая, что человек виден всем участникам движения.
  • Если необходимо перейти дорогу, на которой отсутствует разрешающая разметка, проезжая часть должна хорошо просматриваться вдаль, обзор не закрывают деревья, припаркованные машины, постройки или спецтехника.
  • Пешеход обязан адекватно оценить расстояние между переходом и приближающимся транспортом.
Как пешеход должен переходить дорогу

Особые условия

Категорически запрещено создавать аварийные ситуации своими действиями. Правила перехода улиц и дорог регламентируют условия, которые также обязаны выполнять все пешие люди. Так, без уважительных причин нельзя останавливаться на трассе. Часто встречаются так называемые нерешительные личности, которые не могут четко обозначить свои намерения, тем самым вводя автомобилистов в заблуждение и создавая аварийную ситуацию.

В темное время суток на одежде детей и взрослых обязаны быть светоотражающие элементы. Но правилами перехода дороги норма предусматривает их наличие только при передвижении за городом.

Особых условий требуют машины, оснащенные специальными сигнальными элементами (автомобили скорой помощи, пожарные, полицейские и др.). Если пешеход заметил их приближение уже будучи в пути, то правила предписывают ему незамедлительно повернуть назад на тротуар.

Как видно из вышеперечисленного, правила дорожного движения перехода дороги строго регламентируют и накладывают на пешехода определенные обязанности. Однако далеко не каждый обыватель знаком с ними. Правила знать и выполнять необходимо для того, чтобы обезопасить себя и других участников движения. Также это поможет избежать штрафов или другого наказания.

Правила дорожного движения переход дороги

Варианты возможных пешеходных переходов

Можно переходить дорогу, если есть зебра, светофор или по специальным переходам. Если светофор отсутствует, то переход становится автоматически не регулируемым. К таким же вариантам относится поломанный светофор и светящийся одним цветом.

Для пешеходов часто устанавливаются специальные светофоры, где только два цвета. Если их нет, то необходимо ориентироваться на стандартный.

На перекрестке может присутствовать регулировщик. Он должен быть одет в форменную одежду, жезл имеет светоотражающие элементы для лучшей видимости в темноте.

Наиболее безопасными признаются подземные и наземные переходы. Здесь особых правил не существует, потому что движение машин не предусмотрено. Стоит помнить, что при наличии таких переходов категорически запрещено переходить проезжую часть по-иному.

Подземный пешеходный переход

Переход по регулируемому перекрестку

Как правильно переходить пешеходный переход на регулируемом перекрестке? В этом случае необходимо ориентироваться на сигнал светофора либо регулировщика. При этом далеко не каждый знает, что означают движения сотрудника ГИБДД:

  • Если правая рука поднята над головой, то пешеходы обязаны стоять на месте.
  • Идти можно, если правая рука вытянута вперед, но только тем, кто находится позади инструктора.
  • Разрешено идти тем людям, которые располагаются впереди регулировщика, если его руки разведены в стороны и тело образует букву “Т”.

Конечно сотрудники ГИБДД прекрасно понимают, что малое количество пешеходов смогут разобрать их знаки. В вязи с этим они часто используют более доступные сигналы, а именно взмахи руки в разрешенном направлении.

Если на перекрестке работает светофор, то необходимо переходить дорогу только на зеленый сигнал. За нарушение правил полагается административная ответственность.

Как правильно переходить пешеходный переход

Перекресток нерегулируемый

Правила перехода дороги четко обозначены и в случае нерегулируемого перекрестка. В этом случае пешеход может совершать маневр только после оценки собственной безопасности. Важно грамотно оценить дальность нахождения автомобиля, его скорость приближения и собственную видимость. Не допускается создание помех при переходе.

Если обзор закрывает машина, дерево или иное препятствие, то выходить из такого места запрещено, если нет полной уверенности в безопасности. Достаточно строгими являются правила перехода проезжей части при отсутствии светофора. Но они справедливы, потому что помогают избежать опасной ситуации, приводящей к травмам и увечьям.

Как перейти дорогу вне перехода?

Правила перехода проезжей части дороги касаются и мест, где отсутствует специальная разметка и светофор. Основные из них:

  • запрещено мешать движению транспортных средств и создавать помехи;
  • переход можно начинать только в открытом месте, избегая припаркованных машин;
  • если нет зебры, то дорогу следует переходить только, если автомобили находятся на достаточном далеком расстоянии.

Следует иметь в виду, если случается ДТП с участием пешехода в этом случае, то виновником практически всегда признается гражданин без машины. Также стоит заметить, что пострадать может не только здоровье. Признанный виновник аварии обязан будет возместить ремонт транспортного средства.

Порядок движения через дорогу

Правила перехода дороги по пешеходному переходу необходимо знать всем сознательным гражданам. Ведь наличие зебры, к сожалению, не всегда гарантирует полную безопасность. Выходить на проезжую часть можно после трезвой оценки ситуации. Задерживаться или вовсе останавливаться нельзя. Однако могут возникнуть ситуации, когда приходится возвращаться назад.

Если движение по зебре еще не завершено, а сигнал светофора разрешает автомобилям продолжать движение, то человек должен остановиться на разделительной линии. Продолжить движение можно при отсутствии машин или наличии зеленого сигнала светофора.

Однако маневр остановки на разделительной линии не рекомендуется осуществлять на оживленной трассе. Поэтому гражданин обязан заранее рассчитать свои собственные силы и выбрать оптимальный момент перехода дороги за один прием.

Пешеход — стоп!

Как пешеход должен переходить дорогу по зебре, обязан знать любой человек, являющийся участником движения. Зебра дает преимущественное право, но уступить дорогу все-же придется:

  • машинам скорой помощи, пожарной и полицейской с включенным сигналом;
  • транспортным средствам, выполняющим дорожные работы;
  • автомобилям, направляющимся на устранение аварийной ситуации.

Однако, если на машине просто включена “мигалка”, но не работает сирена, то пешеход вправе продолжить движение. Но здравый смысл и правила предусматривают осторожность и оценку собственной безопасности.

Правила перехода по зебре требуют соблюдения особой осторожности. Запрещено бросаться под колеса, даже если все знаки разрешают движения гражданина. В любом случае человек рискует как собственной жизнью, так и чужой. Поэтому лучше перестраховаться и пропустить автомобиль с дерзким водителем, чем попасть в стационар с травмами.

Для статистки приведем пример. Если человек попадает под колеса автомобиля, который движется со скоростью более 50 км/час, то выжить очень сложно.

Правила перехода улиц и дорог

Ответственность для неразумных пешеходов

Знать, как правильно переходить пешеходный переход, важно не только для собственного здоровья, но и кошелька. За нарушение правил дорожного движения, контролирующие пересечение проезжей трассы, полагаются штрафы. Приведем наиболее типичные ситуации и ответственность за них:

  • Если человек переходит дорогу в неположенном месте, но ситуация не привела к дорожно-транспортному происшествию, то сотрудник ГИБДД праве наложить предупреждение или выписать штраф.
  • Если нарушения привели к помехам на дороге или создали аварийную ситуацию, в которой пострадали люди (легкая и средняя тяжесть вреда), то полагается штраф.

Важно помнить не только о возможном моральном ущербе, но и об опасности получить травмы при возникновении желания нарушить правила дорожного движения и перейти дорогу в неположенном месте.

Сотрудники ГИБДД предупреждают, что пешеходный переход, даже при соблюдении правил безопасности, всегда является зоной особого риска. Всегда существует большая вероятность оказаться на больничной койке (если не хуже), что уж говорить о несоблюдении правил и переходе дороги без трезвой оценки ситуации.

Регулируемый перекресток

Заключительные моменты

Достаточно ответственным делом является переход проезжей части. Особенно важно всегда соблюдать правила, если совместно со взрослыми дорогу переходят дети. Они как губка впитывают все хорошее и также легко привыкают действовать неправильно. Если родители будут переходить трассу только в разрешенном месте, то и дети впоследствии будут поступать точно так же.

Можно получить серьезные травмы при попытках перебежать дорогу там, где это не предусмотрено. По этой причине важно знать и соблюдать правила осуществления этого процесса. Только в этом случае можно избежать серьезных последствий и не допустить по своей вине аварию.

You may also like...