Стоит ли давать ложные показания при ДТП?

При транспортном происшествии всегда выстраивается триада: виновник, пострадавший, свидетели. От показаний каждого из них зависит принятие решения по роли в ДТП каждого участника. При этом истинный виновник аварии может давать ложные показания в свою пользу, да еще заручится поддержкой свидетелей. Что делать пострадавшему, столкнувшемуся с откровенной ложью, которая автоматически переквалифицирует его в виновника? – объясняют эксперты адвокатского объединения Pankova&Vislyaeva.

ДТП

Пострадавший должен однозначно изложить свою позицию полицейскому. На показаниях лжеца оставить отметку «не согласен» и расписаться. Необходимо заявить готовность доказывать правоту всеми доступными средствами: привлечением независимых экспертов, поиском возможных фото и видеосвидетельств, отысканием других свидетелей.

Позиция лжесвидетельствующей стороны не так сильна, как может показаться сразу. Если сам виновник, защищая себя, имеет право свидетельствовать только в свою пользу, то свидетели, обманывающие следствие из чувства солидарности или по другим причинам, могут понести наказание.

В ситуации, когда в дорожном происшествии нет погибших, получивших увечья людей, рассматривается административное правонарушение. Наказанием за лжесвидетельство может стать небольшой штраф. Одновременно в архиве административных дел на свидетелей-обманщиков останется отметка о наказании за «заведомо ложные показания».

В случае с пострадавшими в аварии людьми обязательно возбуждается уголовное дело. Лжесвидетельство в таком случае наказывается много строже. Большой штраф и ограничение свободы могут стать для лжесвидетелей результатом их непродуманных показаний. Это повод задуматься, стоит ли идти на такой риск.

В ситуации, когда свидетелей нет, и поиск истины заключается в «слово против слова», подключение экспертов поможет прояснить ситуацию. По направлению повреждений, следам торможения они могут выявить виновника.

При административном правонарушении желание виновника аварии обелить себя не наказывается. Но минимальный штраф, накладываемый автоинспекцией за нарушение правил ДД, может сильно отличаться от максимального. В полиции обязательно учтут попытку ухода от ответственности.

Кроме того, не стоит рассчитывать, что не появятся новые неожиданные свидетельства. Поэтому давать ложные показания по ситуации в ДТП адекватному водителю не стоит. Лучше подумать о линии защиты, о юридической помощи при ДТП у опытного специалиста или вспомнить смягчающие обстоятельства.

You may also like...