Текстовая бомба на языке Синдхи вызывает сбой в работе iPhone и iPad

Пользователей iPhone и iPad поджидает ещё один неприятный баг, приводящий к отказу в работе устройств. Добиться этого можно с помощью обычной «текстовой бомбы», содержащей определённые символы.

Жалобы на проблему появились вчера на Reddit и в других социальных сетях. Сам баг похож на тот, что был описан в WhatsApp в прошлом году.

iPhone и iPad зависают из-за одного сообщения

Официально наличие этой бреши в iOS и iPadOS пока не подтвердили, отмечает “Anti-Malware”. В ряде блогов пользователи и исследователи описывают проблему, однако само сообщение, вызывающее сбой в работе, не приводят (по понятным причинам).

В Twitter-аккаунте известного технического обозревателя EverythingApplePro даже появилось соответствующее видео, на котором эксперт демонстрирует работу бага. Серьёзной опасности для пользователей эта проблема, конечно, не представляет, однако может вызвать определённые неудобства.

В худшем случае ваш смартфон или планшет просто перезагрузится, после чего продолжит свою работу в штатном режиме.

Согласно сообщениям исследователей, вызвать сбой в работе iPhone и iPad может сообщение на языке Синдхи, содержащее также итальянский флаг. До официального патча — который, судя по всему, появится с выходом следующего обновления операционных систем, — мы рекомендуем отключить уведомления для мессенджеров.

You may also like...