В Украине появилась онлайн-карта покрытия 4G

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, запустила в тестовом режиме онлайн-карту покрытия территории Украины мобильной связью четвертого поколения (4G).

Об этом на своей странице в Facebook написала представитель Нацкомиссии Богдана Пивень, передает InternetUA.

map.jpg (264 KB)

Карта создана силами Нацкомисии на основании данных, предоставленных операторами Киевстар, lifecell и Vodafone Украина по состоянию на первое июля этого года. Следующее обновление карты запланировано на январь 2020-го.

– Напомню, что при выдаче лицензий на 4G в марте 2018 мы обязали победителей тендеров обеспечить возможность получения услуг по стандарту LTE в течение 12 месяцев не менее 90% населения каждого областного центра Украины и в течение 42 месяцев не менее 90% населения каждого населенного пункта, в котором проживает более 10 тысяч человек. Соответственно, каждые полгода операторы предоставляют НКРСИ перечень населенных пунктов, в которых обеспечена связь 4G, – объясняет представитель Нацкомиссии. – Обработка данной информации обеспечивается в тестовой версии геоинформационной системы НКРСИ.

Карта доступна по ссылке.

Владимир Кондрашов

You may also like...