Зачем нужны брекеты и какими они бывают

Проблемы с прикусом приводят не только к психологическому дискомфорту, но и многочисленным заболеваниям. Из-за неправильного соотношения челюстей усиливается напряжение мышц шеи и головы, появляются боли в суставах, мигрени. Также возникают проблемы с дыхательной и пищеварительной системами, – считают специалисты компании Оrthosmile, которая занимается поставками ортодонтических товаров. Из негативных последствий они отмечают преждевременную потерю зубов, возникновение пародонтоза, храп и сколиоз. Нередко у пациентов с неправильным прикусом возникает асимметрия лица. Классическое лечение предполагает использование брекет-систем, которые отличаются по нескольким параметрам.

По конструкции

Дуга, скобы, замочки – основа всех брекетов. В зависимости от способа фиксирования основного функционального элемента выделяют два вида ортодонтических аппаратов:

  • Лигатурные, в конструкцию которых входит нержавеющая проволока, кольца или эластичные резинки. Данные компоненты удерживают дугу в необходимом положении и заставляют ее давить на зубной ряд. Устройства особо эффективны при тяжелых патологиях прикуса.

  • Самолигирующие, элементы которых соединяются воедино не с помощью лигатур, а посредством замочков с защелками. Последние обеспечивают свободное движение проволоки в пазе. Такая особенность уменьшает боль, возникающую при давлении дуги на зубы.

На безлигатурные брекеты цена чуть выше, что обосновано усовершенствованной конструкцией, удобством ношения, минимальным периодом адаптации и эстетическими свойствами.

По материалу изготовления

Сегодня в арсенале мировых производителей имеются конструкции из:

  • Металла. Отличаются прочностью, надежностью и высокой эффективностью. При этом приобрести их можно в разных сплавах и по адекватной цене.

  • Сапфира. Изготавливаются из достаточно прочного, прозрачного и гигиеничного поликристаллического сапфира. Изделия незаметны на зубах – это их главное преимущество. А вот цена далеко не бюджетная.

  • Керамики. Оптимальный вариант по стоимости, эстетическим свойствам, и эффективности. Для их производства используют высокопрочный материал под цвет эмали пациента. Подходят тем, у кого аллергия на металл.

Среди пациентов востребованы комбинированные варианты, когда впереди зубы украшают керамические брекеты, а боковые – металлические. Такое сочетание позволяет существенно сэкономить денежные средства.

По способу фиксации

В детской и взрослой ортодонтии исправление прикуса осуществляется двумя видами брекетов:

  1. Вестибулярными.

  2. Лингвальными.

Первые располагают на внешней стороне зубов, а вторые – на внутренней. Провести процедуру фиксации надежно и безопасно позволит качественный инструмент для стоматолога в Киеве. Как отмечают специалисты компании Оrthosmile https://orthosmiles.com.ua/ в Украине сегодня  представлен полный ассортимент такого вида товаров, от расходных материалов до аппаратов и ортодонтических устройств, с доставкой по всей территории страны.

You may also like...