ФИФА вмешалась в денежный скандал по трансферу Ярмоленко из “Динамо” в “Боруссию”

Международная федерация футбола (ФИФА) открыла дисциплинарное производство в отношении немецкого ФК “Боруссия” (Дортмунд) по факту неуплаты платежа солидарности за трансфер футболиста Андрея Ярмоленка.

Об этом в комментарии УНН рассказал директор черниговской спортивной школы “Юность”, которая воспитала Ярмоленка, Геннадий Прокопович.

"Динамо" втянуло "Боруссию" в денежный скандал по трансферу Ярмоленко: вмешалась ФИФА

Он уточнил, что заявителем в деле ФИФА выступила именно ДЮСШ “Юность”.

“В сентябре я направил все необходимые документы, письмо о неуплате школе суммы в Палату разрешения споров ФИФА. На прошлой неделе мы получили подтверждение о том, что палата споров приняла наши документы и выставила претензии к ФК “Боруссия” (Дортмунд). Теперь этот клуб до 6 ноября должен выплатить нам 301 тыс. евро, либо же предоставить документы, которые регламентируют факт передачи денег по трансферу Ярмоленко школе “Юность”, – рассказал он.

Прокопович уточнил, что материнская школа футболиста заявляла о сумме солидарного платежа в размере 286 тыс. евро.

“Но они (ФИФА – ред.) пересчитали сумму по своей формуле и вышли на цифру в 301 тыс. евро”, – отметил он.

Прокопович добавил, что еще одним ответчиком в деле будет ФК “Динамо” (Киев).

“Если ФК “Боруссия” (Дортмунд) предоставит ФИФА документ, где зафиксировано, что они перечислили деньги в киевское “Динамо”, как того и требовал договор, то киевское “Динамо”, как я понимаю, автоматически станет ответчиком в деле”, – рассказал он.

Трансфер Ярмоленко состоялся в августе 2017 года и стоил он 25 млн евро. Из этой сумы 286,4 тыс. евро ФК “Динамо” должен был уплатить ДЮСШ “Юность”, в качестве платежа солидарности за футболиста. Однако этого до сих пор этого не сделал.

Напротив, часть платежа в размере 150 тыс. евро “Динамо” со своего офшорного счета (Динамо Киев Кипр ЛТД) перечислило в адрес общественной организации “Клуб “Юность”. Последняя, по утверждению Прокоповича, не имеет к ДЮСШ “Юность” никакого отношения, тем более, эта организация никогда не занималась воспитанием Ярмоленко.

Одноименная со спортивной школой футболиста ОО-шка создана была только в 2015 году, в то время, когда Ярмоленко играл в черниговской ДЮСШ “Юность” с 1996 по 2001 и с 2004 по 2006 года.

Заподозрив мошенничество, 10 апреля 2018 года руководитель “Юность” Прокопович обратился в следственное управление ГУ Нацполиции в Черниговской области.

Сегодня уголовное дело по факту мошенничества с деньгами, предназначенными для черниговских детей (ч. 4 ст. 190 УК Украины — завладение путем обмана, денежными средствами в особо крупных размерах – ред.), расследует уже ГУ Нацполиции г. Киева. Более того, одному из участников этой схемы в сентябре было вручено сообщение о подозрении.

По мнению следователей, перекинутые “Динамо” на счета ОО “Клуб “Юность” средства в дальнейшем были обезличенны.

Любопытно, что подписывая договор с “Боруссией” о трансфере Ярмоленко, “Динамо” брало на себя все обязательства по уплате платежей солидарности за футболиста. Более того, руководство столичного клуба, подписывая документы о перечислении 150 тыс. евро на лже-структуру “Юность”, уменьшило суму солидарного платежа практически в два раза (с 286,4 тыс. евро до 150 тыс. евро).

Во всех этих обстоятельствах, до конца предстоит разобраться следователям Нацполиции. А “Боруссии”, в свою очередь, предстоит теперь доказывать, что выплатили “Динамо” все положенные деньги, и уже не влияли на дальнейшие сомнительные денежные переводы киевлян на счета таких же сомнительных ОО-шек.

Напомним, руководитель ДЮСШ “Юность” не единожды письменно и публично обращался в “Динамо” и его собственникам – братьям Суркисам – с просьбой выполнить перед школой солидарные обязательства.

“Но я вижу, что руководство киевского “Динамо” не хочет платить детям деньги”, – заявил он в августе 2018 года, уже тогда пообещав, что будет обращаться в ФИФА и УЕФА.

Просьбы “Юности” в “Динамо” игнорировали, в общей сложности, более 2 лет.

You may also like...