Очередных российских олимпийских чемпионов подозревают в употреблении допинга

Российская легкоатлетка, олимпийская чемпионка 2012 года в беге на 400 метров с барьерами Наталья Антюх и российский прыгун в высоту, обладатель золотой медали Игр-2008 Андрей Сильнов подозреваются в употреблении допинга.

Об этом говорится в заявлении Совета независимого легкоатлетического дисциплинарного органа Athletics Integrity Unit (AIU), передает DW. Выдержки из документа приводит в субботу, 26 марта, агентство спортивной информации SID. Обвинения выдвинуты на основании доклада канадского профессора права Ричарда Макларена.

Кроме того, под подозрение попали метательница молота Оксана Кондратьева и бегунья Елена Соболева.

Окончательное решение в отношении атлетов должен вынести Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS). В середине марта стало известно, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА), несмотря на признание вины в мошенничестве по делу российского прыгуна в высоту Данила Лысенко, должна выплатить денежный штраф в размере 10 млн долларов.

Лысенко, пропустив несколько допинг-тестов в 2018 году, предоставил поддельные документы о том, что не смог явиться на проверки по болезни. Как выяснили британские журналисты, все данные клиники, в которой якобы обследовался Лысенко, – начиная с регистрационного номера и вплоть до имен врачей – были выдуманными, а по адресу, указанному 22-летним легкоатлетом, находилось разрушенное здание.

You may also like...