Оперативные данные о ситуации в зоне ООС на 07.12.2018

Российско-оккупационные формирования на Донбассе продолжают вооружённые провокации и обстрелы позиций частей и подразделений из состава Объединённых сил (ОС), а также населённых пунктов вблизи линии разграничения (при этом, их количество в течение недели существенно выросло — с 9-10 до 22-25 в среднем в сутки).

Противник в ходе обстрелов применяет и «запрещённые» положениями Минских соглашений типы вооружения — 120-мм миномёты, одиночные орудия 122-мм и 152-мм артиллерийских систем, эпизодически – 122-мм установки «Град-П» («Партизан»). Участилось применение оккупантами таких средств поражения, как штатное вооружение боевых бронированных машин (ББМ), вновь отмечается появление в первой линии на отдельных участках одиночных и пар танков, активнее противник использует зенитные установки ЗУ-23-2, ПТРК.

Основными участками, где оккупационные формирования проявляют огневую активность, являются:

– район «Бахмутки» (от Новотошковки до Сокольников, включая р-н Крымского),

– оба фланга Светлодарской дуги (включая район Троицкого, Попасной, района южнее Светлодарска и севернее Нижнего Лозового),

– западные и северо-восточные окраины Горловки,

– район северо-западных окраин Донецка (Пески, Путиловка, р-н ДАП-а, Ясиноватая-Авдеевка),

– район южнее Донецка (Докучаевск и южнее),

– Мариупольское направление (от Павлополя до побережья).

Отмечается резкая активизация ведения противником всех типов разведки – от агентурной в прифронтовой полосе, до радиотехнической (РТР) по всей зоне проведения операции ОС. Наращивается также и активность использования в целях разведки и мониторинга БПЛА.

В целом, после введения в ряде регионов Украины военного положения отмечается «нервозность» в действиях оккупационных формирований РФ на Донбассе (спорадическое, хаотическое открытие огня, усиление наряда дежурных сил и средств, выдвижение непосредственно в первую линию дополнительных резервов). При этом формирования обоих «армейских корпусов» приведены в повышенные степени боеготовности на большей протяжённости всей линии разграничения; в целом ряде «бригад, полков и батальонов» тотально отменены отпуска и увольнения л\с, а их командование ожидает резкой эскалации ведения боевых действий в любой момент. В целом на территории, контролируемой «ДНР» и «ЛНР», командованием российских оккупационных войск было принято решение про усиление административно-полицейского и контрразведывательного режима, перевода всех т.н. «силовых структур» на усиленный режим несения службы.

Иная военная активность:

– зафиксировано боевое применение оккупантами в зоне ответственности «1 АК ДНР» оперативной группировки российских оккупационных войск высокоточных артиллерийских боеприпасов российского производства типа “Краснополь”. Это корректируемый артиллерийский боеприпас калибра 152/155-мм, который предназначен для поражения бронированных целей и военных объектов с первого выстрела. Коррекция выполняется аэродинамическими рулями, а на конечном участке полета по лазерной отметке на цель. “Краснополь” был разработан в тульском КБ Приборостроения (РФ). Серийное производство ведется ОАО “Ижмаш” (г.Ижевск, РФ) и АО “ЛОМО” (г.Санкт-Петербург, РФ);

– командование «2-го АК ЛНР» продолжает мероприятия по усилению флангов своей «Стахановской группировки». В течение недели фиксировалась переброска в район Славяносербска и северо-западнее к Сентяновке и Дачному отдельных малых групп бронетехники. В районе южнее «Бахмутки» неоднократно наблюдались передвигающиеся группы ББМ (по 3-4 единицы БМП-1\2, БТР-70\80, реже МТ-ЛБ) в общем направлении на северо-запад. Так, в районе севернее Степового отмечалась группа из 5-и БТР-70\80, 2 БРДМ-2 и 1 МТ-ЛБ. Ранее, в районе Петровенек — 4 БМП-1 и 1 БРМ-1К. Севернее Весёлогоровки — оборудование новых огневых позиций для 120-мм миномётов и появление также новых единиц бронетехники в районе Калиново, отмечалась группа из 3-х БМП-1 (которую оккупанты уже успели применить в ряде обстрелов позиций ВСУ). Все это говорит о целенаправленном и комплексном характере данных перегруппировок и мероприятий (стоит также вспомнить, что окрестности Первомайки оккупанты в течение последнего месяца активно превращали в мощный укрепрайон, насыщая разнообразными средствами поражения и минируя «танкоопасные» участки, о чем группа ИС сообщала ранее);

– командование «2-го АК ЛНР» не только усиливает непосредственно первую линию, а и формирует во вторых эшелонах «дежурные» резервные группы. Так, в районе трассы «Бахмутка» между Александровском и перекрёстком у Степового фиксировалась на марше группа из 6-и Т-72 и нескольких единиц БМП-1, в сопровождении армейских грузовиков – одна из резервных групп, предназначенных для качественного усиления и проведения контратакующих действий в случае прорыва ВСУ в тактическую глубину на правом фланге «Стахановской группировки» оккупационных войск;

– по трассе Н-21 в сторону Донецка отмечается переброска в течение недели как тралами, так и своим ходом двух партий танков — в одном случае, речь шла о 5-и единицах, во втором – о 6-и;

– на участке между Донецком и Горловкой (Бетманово — Пантелеймоновка — Михайловка) оккупанты также усиливают отдельные участки. В данном случае командование «1-го АК ДНР» беспокоится о стыке с «3-й омсбр», занимающей позиции в «Горловском балконе». Так, в данном районе вдоль трассы отмечается появление дополнительных единиц ББМ, а также оборудование позиций для ПТРК и ЗРК (типа 9К35 «Стрела-10» и ЗУ-23-2);

– в составе «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР» продолжается цикл боевого слаживания ряда подразделений батальонного\дивизионного уровня с боевой стрельбой. Так, на полигоне в районе Тернового находится ряд подразделений 5-й омсбр (включая танковые и артиллерийские — не менее 30 танков и до дивизиона артиллерии 2-х батарейного состава), ряд артиллерийских подразделений из состава 4-й и 2-й омсбр на полигонах юго-западнее и западнее Луганска (по мотострелковому батальону, а также танковые и артиллерийские подразделения рота\батарея в качестве усиления\приданных). При проведении боевого слаживания особое внимание обращается на вопросы взаимодействия между танками и артиллерией.

* * *

Обрастает конкретикой давняя дезинформация о готовящемся масштабном наступлении украинских войск. В частности, с подачи «российских специалистов» в штабах обоих корпусов оккупационных войск РФ на Донбассе обсуждают «два плана наступления ВСУ». По версии россиян, существуют британский и американский «планы».

По «британскому плану», после некоей провокации, устроенной самими ООС в районе Горловки, подразделения и части ВСУ для «обеспечения безопасности мирных жителей» переходят к активным наступательным действиям с целью окружения и изоляции Горловки. Время проведения «активной фазы» до 4-х суток, планируемый результат — окружение и уничтожение горловской группировки «1-го АК ДНР» (основу которой составляет «3-я омсбр»). В качестве начальной провокации, которая должна стать поводом для наступления ВСУ, рассматривается применение химического оружия «британскими военными специалистами» (о распространении подобной дезинформации в «ДНР» группа ИС сообщала ранее), с дальнейшим обвинением в химатаке оккупационных войск РФ. Также возможен вариант – «с целью избежать экологической катастрофы» в связи с «захоронением россиянами радиационных отходов» и «поднятием шахтных вод».

По «американскому плану», планируемое «масштабное наступление ВСУ» якобы будет осуществляться в районе Мариуполя. После провокации в виде «атаки морпехов ДНР» (которых будут изображать подразделения Объединенных сил, переодетые в форму оккупантов) на Мариуполь, ВСУ наносят массированные авиационно-ракетные удары по объектам в «ДНР» и «ЛНР» — под удар попадает инфраструктура (мосты, эстакады, промышленные объекты), командные пункты и пункты управления оккупационных войск РФ, склады боеприпасов, стоянки техники, места дислокации «формирований». Время проведения — до 5-и суток, планируемый результат — отрезание «ДНР» от Азовского моря и выход ВСУ к госгранице с Россией в районе Новоазовска.

По версии оккупационного командования, якобы для создания нужной Киеву «картинки» в Мариуполь уже завезли представителей «крупных западных СМИ и пиар-компаний».

Также в штабах обоих корпусов оккупационных войск РФ на Донбассе рассматривается возможность реализации ООС одновременно обоих планов – «британского» и «американского».

* * *

Российским оккупационным командованием на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей продолжается активно проводиться агитационная кампания, направленная на пополнение некомплекта личным составом частей и подразделений 1 и 2 АК оккупационных войск. С этой целью оккупационные администрации и командование оккупантов активизировали свою роботу среди выпускников средних и средне-специальных учебных заведений для их вербовки на «воинскую службу по контракту».

При этом «военнослужащие» из состава мотострелковых «бригад и полков» оккупационных войск, у которых закончились контракты, не могут уволиться со службы. Командование объясняет свой отказ увольнять боевиков и российских наемников двумя аргументами — повышенной боевой готовностью и отсутствием возможности «заменить» кем-либо увольняющегося «военнослужащего» (пополнение просто отсутствует в достаточном количестве). При этом, укомплектованность передовых подразделений на уровне 50% от штатной численности считается «весьма удовлетворительной».

В обоих оккупационных корпусах командование предпринимает титанические усилия для налаживания нормальной эксплуатации автопарка частей и соединений в зимних условиях. Переход на зимний период эксплуатации техники и вооружения показал, что в целом ряде бригад, батальонов и полков не хватает элементарных материально-технических средств — автомобильных шин, зимних моторных масел, запасных частей и пр. В управлениях обоих корпусов констатируют резкое снижение количества автотранспорта, пригодного для полноценной эксплуатации в сложных погодных условиях, тогда как нагрузка на пригодный транспорт резко возрастает. В обоих корпусах надеются на срочную и качественную помощь в виде поставок соответствующих предметов МТС с территории РФ.

* * *

За время российской оккупации части Донбасса, в н.п. Горловка Донецкой области затоплены все 9 шахт («им. Гаевого», «им. Калинина», «им. Румянцева» и пр.), которые функционировали до начала агрессии РФ. В результате проседания почвы происходит постепенное разрушение жилых домов. Представители оккупационных властей констатируют факт отсутствия средств для стабилизации ситуации, а обещания о строительстве водоотливных комплексов не выполняются по причине отсутствия обещанной помощи из России.

Оккупационные власти принимают меры по противодействию украинскому радиотелевещанию на территорию, контролируемую «ДНР». В частности, руководство т.н. «ГП Радиотелевизионный передающий центр» (подчинено «минсвязи ДНР») дало указание демонтировать на телевышке в н.п. Донецк передатчик АТРС 50/5 (до начала боевых действий обеспечивал вещание таких телеканалов, как «УТ-1»). На его месте планируют установить 9 передатчиков, которые должны глушить украинский сигнал и распространять собственный.

Работники шахты №23 (шахта «Партизанская», н.п. Антрацит Луганской области) пытались начать забастовку из-за трехмесячной задолженности по зарплате. Однако местные представители «силовых органов ЛНР» подавили акцию неповиновения путем применения физического воздействия и морально-психологического давления. При этом, основные организаторы акции протеста были уволены.

Российское командование запретило «военнослужащим» «2 АК ЛНР» использовать SIM-карты национального оператора сотовой связи Украины «Vodafone Украины» с кодами оператора 050, 066, 089, 095, 099. Также, всем боевикам «ЛНР» из местных жителей предписано сдать украинские паспорта и получить т.н. «паспорта ЛНР». С этой целью боевики предупреждены, что с начала 2019 г не будет выплачиваться заработная плата тем «военнослужащим» из числа местных жителей, у которых нет «паспорта ЛНР». // Группа «Информационное Сопротивление»

You may also like...