Оперативные данные о ситуации в зоне ООС на 16.11.2018

В последний недельный период интенсивность нанесения огневых ударов со стороны российских оккупационных войск на Донбассе по позициям украинских войск и населенным пунктам на подконтрольной Украине территории относительно снизилась. Всего в этот период подразделения 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск осуществили около до 100 огневых налетов (за прошлый недельный период более 130) из 100-мм артиллерийских систем, 82/120-мм минометов, 122-мм переносных реактивных пусковых установок “Град-П”, БМП и танков.

Наиболее интенсивно огневые удары наносились противником по позициям украинских войск в районе населенных пунктов: Новотошковское, Луганское, Орехово, Тарамчук, Золотое, Хутор Вольный, Пески, Авдеевка, Красногоровка, Павлополь, Лебединское, Гнутово, Водяное и Широкино.

С целью выявления изменений в боевых порядках Объединенных сил противник увеличил интенсивность ведение воздушной разведки. Также продолжает отмечаться активная деятельность маневренных групп РЭР и РЭБ противника вдоль всей линии соприкосновения. Отмечается продолжение ведения активной разведки переднего края и тактического тыла ВСУ и с помощью действий ДРГ (методом наблюдения или рейдирования по тактическим тылам украинских войск). При этом оккупанты стремятся вскрыть прежде всего места размещения КП (ПУ) ВСУ, узлов связи, наличие радиосетей, определить места расположения складов БК, боевой техники (включая отведённую), пунктов хранения и выдачи топлива и других МТС.

Для выполнения задач огневого поражения Объединенных сил противник активно привлекал как штатные, так и дежурные артиллерийские подразделения из состава корпусной артиллерии 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск. При этом противник сосредоточил свои огневые средства поражения на уничтожении системы наблюдательных пунктов Объединенных сил, а также пытался нанести максимальный ущерб украинским войскам в личном составе, вооружении и техники. Кроме того, в течение последней недели противник безуспешно пытался вытеснить подразделения ВСУ с занимаемых позиций на Попаснянском направлении.

В частях и подразделениях 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск по единому плану Южного военного округа ВС РФ продолжается работа по подготовке техники к осенне-зимнему периоду эксплуатации. Также в рамках единого плана и системы оперативной и боевой подготовки Южного ВО ВС РФ в 1 и 2 АК продолжается подготовительный период, в рамках которого отрабатывались вопросы по огневой и тактико-специальной подготовке с младшим командным составом на военных полигонах “Славный”, “Ударный”, “Южный”, “Покровский”, “Удалой”, “Восточный” “Передовой” и “Приморский”.

Для обеспечения деятельности частей и подразделений 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск в период с 6 по 12 ноября с.г. с территории России было доставлено около 1 300 тонн ГСМ (ж/д. ст. Ровеньки).

Военная активность:

– в течение недели противник неоднократно пристреливал ориентиры и репера с помощью ведения одиночного огня отдельными орудиями на приморском направлении и в районе Горловки, что указывает на появление и развёртывание на этих участках новых артиллерийских подразделений (в глубине боевых порядков);

– на участке в районе вдоль «Бахмутки» от Желобка и юго-восточнее оккупанты продолжают усиливать свои подразделения бронетехникой (перекатами по несколько ед., процесс длится уже не первую неделю). В течение последних суток фиксировалась переброска партии из 6-и единиц БМП-1 и 2-х МТ-ЛБ. Группа была зафиксирована во время марша на северное направление в районе посёлка Петровеньки. Напомним, что в предыдущие периоды была отмечена переброска в общем как минимум 20 единиц различных ББМ в три основных района «Стахановской группировки» оккупационных войск — в район Первомайки, Калиново и на «Бахмутку»;

– оккупанты активно укрепляются на участке Набережное — Капланы, фиксируется появление 4-х новых взводных опорных пунктов и целого ряда огневых позиций. Что примечательно, боевики стараются тщательно маскировать новые позиции, в отличии от оборудования предыдущих, когда инженерные работы велись открыто;

– командование «1-го АК ДНР» (ОТК «Донецк») продолжает испытывать беспокойство за основание Горловского «балкона». Кроме ведения на этих участках активной разведки, оно пытается скрытно накапливать резервы на этом «угрожающем направлении». Отмечена очередная переброска на этот участок через Пантелеймоновку мотострелкового подразделения (до 12 ББМ — в основном БМП-2 и БТР-70\80). Основные мероприятия по «усилению» проводятся по линии Крутая Балка — Бетманово — Ставки.

У оккупантов фиксируются проблемы по хранению и эксплуатации боеприпасов. Отмечается сразу на нескольких «полигонах» утилизация небольших партий боеприпасов путём их подрыва (на этой неделе подобные мероприятия проводились южнее Горловки в карьерах и на «полигонах»). Главная причина – поставка из РФ боеприпасов с истекшими сроками годности, когда их использование небезопасно для самих боевиков. Также ввиду поставок на протяжении последнего полугодия из России больших партий боеприпасов различных типов у оккупантов остро не хватает мест хранения и специализированных складов, а также соответствующих специалистов и технологий.

Оккупанты проводят информационную операцию по запугиванию населения прифронтовой зоны оккупированных районов «украинскими десантниками-бандеровцами» (якобы на фронт прибыли сразу две бригады десантно-штурмовых войск ВСУ, укомплектованные исключительно «уроженцами западной Украины», которые испытывают «особую ненависть к населению Донбасса»). Эта информация ранее была запущена и активно распространяется через соцсети, на данный момент начат второй этап – «слухи на остановке и на рынке». Главная цель — снизить поток местного населения, выезжающего за покупками, социальными выплатами и пр. на контролируемую Украиной территорию (по «случайному совпадению», согласно распространяемой информации, эти «десантники-бандеровцы» якобы расположились напротив КПВВ Майорск и Марьинка).

Недавно «избранные» главари «ДНР» стараются как можно быстрее вернуть потраченные на «выборы» средства (затраченные на бесплатные или дешевые продукты, алкогольные напитки, развлекательные программы и т.д.). С этой целью «правоохранительным органам и спецслужбам ДНР» было отдано распоряжение заставить промышленные предприятия заключать «контракты» на противопожарное обслуживание с «МЧС ДНР» в сумме до 450 тыс. в месяц на одно предприятие. В то же время, по мнению руководства самих промышленных предприятий, экономически обоснованная стоимость указанных услуг не превышает 130 тыс. в месяц. А обозначенная т.н. «властью ДНР» цена является значительно завышенной и может привести к вымыванию оборотных средств предприятий.

На Снежнянском машиностроительном заводе ПАО «Мотор Сич», расположенном на территории, контролируемой «ДНР» (г. Снежное Донецкой области) количество рабочих сократилось с 3 000 до 1 500 человек. Половина из которых находится в неоплачиваемых отпусках, а другая половина (со средней зарплатой в 5 000 руб.) переведена на трехдневную рабочую неделю. В связи с чем объемы производства снизились на 30-40% по сравнению с 2017 годом.
СПРАВКА. Снежнянский машзавод – специализированное предприятие в составе ПАО “Мотор Сич” по производству лопаток и дисков газотурбинных двигателей, до оккупации было задействовано в производстве 55 типов и модификаций авиадвигателей. После т.н. «национализации» в «ДНР», «Мотор Сич» в конце 2017 года обнародовало официальное сообщение об утрате контроля над управлением активами этого предприятия.

В н.п. Макеевка работники шахты «Калиновская-Восточная» около 3-х месяцев получают зарплату в минимальном объеме, добыча угля не производится. Из-за отсутствия своевременной откачки воды на шахте растет угроза затопления поселка Калиново (г. Макеевка).

На территории, контролируемой «ДНР», продолжает проводиться перераспределение собственности между новоявленными представителями «власти республики». Одним из результатов стало прекращение работы сети магазинов «Обжора» и «Авоська». // Группа «Информационное Сопротивление»

You may also like...