Оперативные данные о ситуации в зоне ООС на 26.10.2018

За последний недельный период интенсивность нанесения огневых ударов со стороны российских оккупационных войск на Донбассе по позициям украинских войск и населенным пунктам на подконтрольной Украине территории оставалась высокой.

Всего в этот период артиллерийские подразделения 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск осуществили около 180 огневых налетов (за прошлый недельный период не менее 250) из 100-мм артиллерийских систем, 82/120-мм минометов, 122-мм переносных реактивных пусковых установок “Град-П”, БМП и танков.

Наиболее интенсивно огневые удары наносились противником по позициям украинских войск в районе населенных пунктов: Крымское, Луганское, Новолуганское, Светлодарск, Невельск, Новомихайловка, Степное, Пивденное, Вольное, Троицкое, Чермалык, Павлополь, Гнутово, Талаковка, Водяное, Лебединское и Широкино.

Интенсивность ведения воздушной разведки противником оставалась высокой. Заслуживает внимание тот факт, что после уничтожения Объединенными силами 13 октября с.г. в районе н.п. Сиротино российского БПЛА “Орлан-10” количество попыток заходов БПЛА противника в оперативно-тактическую глубину обороны Объединенных сил снизилось.

Для выполнения задач огневого поражения Объединенных сил противник активно привлекал как штатные, так и дежурные артиллерийские подразделения из состава корпусной артиллерии 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск. Продолжает отмечаться активная деятельность маневренных групп РЭР и РЭБ противника вдоль всей линии соприкосновения. Кроме того, противник ежедневно проводит тренировки со своими дежурными артиллерийскими расчетами, отрабатывая вопросы развертывания их на огневых позициях и подготовки нанесению огневого удара по Объединенным силам.

В частях и подразделениях 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск по единому плану Южного военного округа ВС РФ начата работа по подготовке техники к осенне-зимнему периоду эксплуатации. Объекты служебного и казарменного фонда готовятся к отопительному сезону, проводятся мероприятия по утеплению укрытий и блиндажей на передовых позициях.

В рамках единого плана и системы оперативной и боевой подготовки Южного ВО ВС РФ в 1 и 2 АК начала проводиться итоговая проверка за 2018 год, в рамках которой:

– проведено командно-штабное учение,

– проводятся инструкторско-методические и командирские сборы с командным составом частей и подразделений,

– отрабатываются вопросы приведения в высшие степени боевой готовности части и подразделения 1 и 2 АК ВС РФ.

– на военных полигонах “Центральный”, “Ударный”, “Приморский”, “Южный” и “Передовой” разворачиваются полевые пункты управления частей и подразделений 1 и 2 АК с целью усовершенствования устойчивости системы скрытого управления войсками (силами).

Для обеспечения деятельности частей и подразделений 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск с территории России за прошедшую неделю было доставлено около 1700 тонн ГСМ (ж\д. ст. Ровеньки).

В начале октября с.г. «Химическое казенное объединение им.Г.И.Петровского («ЛНР», занимается производством взрывчатых веществ) приостановило производственную деятельность из-за отсутствия заказов и сырья, поставляемого из РФ.

В настоящее время «Енакиевский металлургический завод» (г.. Енакиево Донецкой области) работает на 20-30% от мощностей предприятия. При этом основная часть произведенной продукции завода вывозится в РФ.

ПАО «Стахановский вагоностроительный завод» (г. Кадиевка Луганской области) задолжало своим работникам зарплату в размере 90 млн. руб. Ситуация связана с невозможностью поставки предприятием вагонов в РФ из-за отсутствия российского сертификата соответствия. Среди работников предприятия растет возмущение и высказывается возможность проведения забастовок.

В связи с катастрофической нехваткой врачей в «ДНР», на должности в медицинские учреждения ОРДО назначают выпускников т.н. «Донецкого медицинского университета», которые из-за наличия «дипломов ДНР» не могут трудоустроиться за пределами ОРДО. Кроме этого, оккупационными властями создаются условия, которые значительно затрудняют выезд лиц с любым медицинским образованием за пределы «ДНР».

Главари «ДНР» планируют в ближайшее время начать демонтаж шахты «2-бис» (Горловка) на металлолом, что приведет к отключению насосов, которые откачивают воду из шахты. Это может вызвать проседание грунта и разрушения русла канала Северский Донец-Донбасс.

ЧАО «Донецксталь-металлургический завод», филиал «Металлургический комплекс», который функционирует в «ДНР» как филиал №1 «ЗАО Внешторгсервис», остановил производство. Обе доменные печи остановлены на неопределенный срок, менеджментом «ЗАО« Внешторгсервис» запланировано сокращение персонала на 600 человек к концу года (всего работает 4500 работников).

В «ДНР» значительно уменьшилось количество предпринимателей, которые реализуют в «республике» горюче-смазочные материалы, импортируемые из РФ. Данная ситуация связана с повышением т.н. «министерством доходов и сборов ДНР» налоговой ставки за проведение указанной деятельности. // Группа «Информационное Сопротивление»

You may also like...