Пентагон готовит новый транш военной помощи Украине

Министерство обороны США готовится предоставить следующий транш военной помощи Украине.

Об этом заявил глава Пентагона Марк Эспер, передает “Голос Америки”.

“Скоро мы будем иметь еще один транш, мне кажется это около 250 млн долларов. Министерство обороны США поддержало это в прошлый раз, и я думаю, в следующий раз поддержит тоже. Но мы всегда должны провести проверку. Мы всегда следим за тем, как эти средства используют, и решает ли Украина вопрос коррупции”, – сказал министр.

На вопрос, влияет ли на это процесс импичмента, обвинения в котором сосредотачиваются вокруг задержки военной помощи Украине, Марк Эспер ответил отрицательно.

“Нет, потому что мы выполняем хорошую работу, оставаясь вне этого. Я остаюсь вне политики и хочу держать министерство обороны вне ее”, – подчеркнул он.

В то же время Эспер отметил, что со стороны минобороны США не было задержки помощи для Украины, и ведомство оценивало предоставление летального оружия Украине, основываясь на трех вещах.

“Первое: насколько это важно для Украины в плане их способности противостоять россиянам. Второе: достаточно ли Украина решает вопрос коррупции. И третье: наши союзники в регионе также оказывают поддержку безопасности Украины. Ответ на все три вопроса была “да”, и мы поддержали предоставление такой помощи”, – отметил глава Пентагона. // #Буквы

You may also like...