Жительница Донецка рассказала о странностях “эвакуации” в Россию

В Донецке ситуация относительно спокойная, однако оккупационные власти сеют панику среди населения и объявляют непонятную эвакуацию граждан в Россию.

Об этом изданию “Новая газета” рассказала жительница неподконтрольного Украине города.

По ее словам, ситуация со “срочной” эвакуацией населения выглядит по-идиотски. Жительница Донецка уверяет, что ночью в оккупированном городе было спокойно, а на следующее утро в новостях она читает о взрывах и обстрелах в некоторых районах.

“За всю ночь я слышала “шум” один раз, как будто у кого-то в машине глушак грохнул. Мы с 2014 года хорошо знаем, что и как “шумит”. Сейчас тихо. Выглядываю в окно – все машины стоят на местах, никто никуда не уезжает. Звоню знакомым в другие спальные районы – то же самое, все на месте. По телевизору даже у нас показывают – толпы на пункты эвакуации не идут. Да, едут автобусы, говорят – 10 тысяч человек уже якобы вывезли. Но кто эти люди, зачем они куда-то бегут, я просто не понимаю”, – утверждает женщина в общении с журналистами.

Жительница Донецка вспоминает 2014 год, когда шли ожесточенные бои, и отмечает, что тогда граждане действительно старались как можно быстрее выехать из города под звуки выстрелов.

Собеседница также поймала на лжи пропагандистов, которые в эфире показали бабушку с ребенком школьного возраста, которые проживают в Буденновском районе. По ее словам, это одна из самых тихих территорий Донецка с начала войны.

“В 2014-м ничего не долетало, они просто с другой стороны Донецка. Там не слышали даже половины того, что было в 2014-15-м”, – продолжила она.

Комментируя “срочную” эвакуацию, жительница не понимает, как оккупационные власти могли выделить гражданам всего четыре часа на сборы. В ходе общения собеседница также вспомнила курьезную ситуацию с метаданными из обращения главаря “ДНР” Дениса Пушилина, которое было загружено в сеть из папки под названием “Бросок мангуста”.

По словам женщины, на фоне истерии оккупационные власти также объявили тотальную мобилизацию населения и не выпускают на “пограничных пунктах” мужчин моложе 55 лет.

“…Должны остаться и воевать. А с кем? Кто нападает? Если бы тут свистело, гремело, как было в 2014-2015-м, было бы хоть что-то понятно. Я до вчерашнего дня считала, что сейчас мы в этом маразме еще какое-то время покрутимся, потом прискачет кто-нибудь на белом коне и скажет: “Мы договорились!”. Но теперь они хотят вывезти из Донецка 700 тысяч человек. Это весь Донецк. Осталось, видимо, эвакуировать 690 тысяч. Зачем эти люди едут, от чего они бегут – не знаю, среди моих знакомых нет таких, кто бы помчался в эвакуацию. Хотя очередь на границе действительно стоит”, – продолжила жительница Донецка.

Отдельно собеседница прокомментировала ситуацию с подрывом автомобиля руководителя “народной милиции ДНР” Дениса Синенкова, которую оккупанты и российские пропагандисты выдали за “диверсию украинских спецслужб”. Женщина отметила, что высокопоставленный террорист пользовался этим “УАЗом” только во время “военного парада”, и самое транспортное средство взорвали в момент, когда на парковке больше никого не было.

Жительница Донецка также предположила, что в социальных сетях работают специально обученные люди, которые распространяют фейковые сообщения об обстрелах в неподконтрольных городах.

“Я читаю: Петровка – шум. Но где именно шум, что значит “шум” – ни слова. А потом реальные жители Петровки пишут: ничего подобного, все тихо, вот – открыли окно, смотрите, тихо. Транспорт с утра работал, у меня родители ночевали, так они спокойно вернулись домой. Кстати, в эту самую Петровку. Связь вчера вечером у местного сотового оператора действительно легла, так у нас было в Новый год. Сейчас уже все работает. Ну да, в школах занятия с понедельника отменили. Но магазины работают, рынки работают. Лезешь в соцсети – там опять: ой, у нас стреляют, город ходит ходуном. Тут же кто-то отвечает: мы что, в разных Донецках живем? Где стреляют?”, – задается женщина вопросом.

Жительница Донецка также в недоумении от информации об “обстреле” насосной станции на Донбассе, из-за которого без воды остались сотни тысяч жителей как подконтрольных Украине территорий, так и оккупированных.

Собеседница обратила внимание о том, что водоснабжение у них в городе пропало еще вечером 18 февраля, а информация о “попадании снаряда” появилась уже 19 февраля.

В конце интервью женщина также прокомментировала информацию о том, что на территории Ростовской области упали “украинские снаряды”.

“Я тоже прочитала в новостях, что где-то в километре от границы на Ростовскую область упал снаряд. Украинцы что, идиоты? Зачем им пулять по жилым домам какого-то села на границе с Россией?”, – подытожила жительница Донецка, чье имя журналисты изменили в целях безопасности.

“Апостроф”

You may also like...