Китай закупился российской нефтью по… минус $8 за баррель

Китай увеличил закупки российской нефти в апреле на фоне падения цен до минимумов с 1990-х годов. Как сообщает Reuters cо ссылкой на данные главного таможенного управления КНР, в минувшем месяце китайские НПЗ приобрели 7,2 млн. тонн нефти в РФ.

В среднем ежедневно в Китай поступало 1,75 млн. баррелей – на 17,4% больше, чем в апреле прошлого года.

В результате Россия снова вышла на первое место среди поставщиков «черного золота» в КНР, обогнав Саудовскую Аравию. Ее экспорт упал на 18%, до 1,26 млн. баррелей в сутки.

Для российских нефтяников апрельские поставки оказались убыточными: фактические экспортные цены на российские сорта стали отрицательными.

За вычетом налогов и транспортных издержек на каждом проданном барреле компании потеряли в среднем 3 доллара, оценивают аналитики Argus.

Если же учесть операционные расходы, то убытки достигали 6-8 долларов за бочку. Таким образом, экспорт нефти в Китай обернулся потерями на 420 млн долларов, общие убытки от экспорта по всем направлением могли достичь 1-1,2 млрд. долларов за месяц.

«Помимо падения цены, негативным фактором стало влияние повышенной экспортной пошлины, рассчитанной на основе более высоких цен в феврале – марте. Это же отразилось и на ставке НДПИ. При этом транспортные расходы, несмотря на ослабление рубля, даже выросли, так как снижение внутренней рублевой транспортировки было нивелировано ростом стоимости фрахта», – объясняет Argus.

По итогам года чистый доход от экспорта нефти у компания сократится на 37% – с 15 до 9 долларов за баррель. В денежном выражении нефтяники недополучат 18-20 млрд. долларов валютной выручки, прогнозируют в агентстве. // Finanz.ru

You may also like...