Массовые протесты в Сербии: демонстранты захватили здание госТВ, но полиция их оттуда выгнала

В столице Сербии Белграде, а также в городах Ниш и Нови Сад вечером 16 марта прошли массовые протесты с требованием отставки президента Вучича и объявления новых выборов.

Протестующим удалось временно захватить здание государственной телекомпании RTS, но спустя некоторое время полиция все-таки смогла выгнать демонстрантов из здания. Несколько человек были задержаны, пишет Настоящее Время.

Сербская служба Радио Свобода вело прямую трансляцию с места событий в Белграде.

Массовые протесты также прошли в соседней Черногории, в них приняли участие более 10 тыс. человек, которые также требовали отставки президента Мило Джукановича.

Протесты в Сербии начались в декабре и проходят под лозунгом “1 od 5 miliona”. В Белграде они уже традиционно проводятся каждую субботу с 8 декабря 2018 года и изначально были связаны с нападением на лидера оппозиции Борко Стефановича 23 ноября в Крушеваце в 200 километрах от Белграда.

Постепенно протесты распространились на несколько других городов в Сербии, а их главным требованием стала отставка президента Вучича, который руководит страной с 2017 года. Вучич считается одним из главных союзников президента РФ Владимира Путина на Балканах и придерживается националистских и популистских взглядов.

Демонстранты перед зданием RTS
Демонстранты перед зданием RTS

Демонстранты 16 марта в частности скандировали: “Вучич – вор”.

“Это специальная телепрограмма, – анонсировал свое выступление на RTS один из лидеров оппозиционного “Альянса за Сербию” Боско Обрадович. Он призвал граждан быть спокойными и терпеливыми и пообещал, что “сегодня вечером мы освободим здание телецентра”. По его словам, оппозиция добивалась лишь того, чтобы ее заявления были переданы государственным телевидением Сербии.

Министр внутренних дел Сербии Небойша Стефанович вечером 16 декабря появился на другом сербском телеканале и заявил, что полиция охраняет “общественный порядок и мир”, а также сотрудников государственной телекомпании Сербии.

“Информация о людях, которые организовали насилие, будет передана властям, против них будут выдвинуты уголовные обвинения. Никому в Сербии не будет позволено провоцировать насилие”, – заявил Стефанович.

“Ситуация в здании RTS полностью под контролем: все те, кто насильственно разрушали, вошли в здание, теперь находятся в руках полиции, которая действовала без чрезмерного применения силы”, – также заявил министр. – Я повторяю: полиция спокойно разрешила эту ситуацию”.

Протесты у здания RTS в Белграде 16 марта
Протесты у здания RTS в Белграде 16 марта

“Было много нападений на полицейских, оскорбления, стрельба”, – также заявил министр о действиях протестующих. Он обвинил демонстрантов в том, что они “разрушили вход в здание РТС и помещения на первом этаже, угрожали журналистам и применяли насилие”.

По данным сербской службы Радио Свобода, среди задержанных в здании телерадиокомпании были несколько лидеров оппозиционного Альянса за Сербию (SzS). Сами оппозиционеры заявили, что лишь просили разрешить им публично выступить в телеэфире и не применяли насилия.

Полиция в здании RTS
Полиция в здании RTS

“Никакого насилия не совершается и ничего не уничтожается, ничего не делается против закона, – заявил в ответ на слова Стефановича один из лидеров “Альянса за Сербию” Боско Обрадович.

Сейчас перед зданием РТС находится полицейский кордон, который не позволяет демонстрантам приблизиться к телецентру.

You may also like...