На убийцу Роберта Кеннеди напали с ножом в тюрьме Сан-Диего

В субботу стало известно, что в результате инцидента, происшедшего в тюрьме Сан-Диего (Калифорния), ножевые ранения получил Сирхан Бешар Сирхан, отбывающий наказание за убийство сенатора Роберта Кеннеди в 1968 году, сообщает Fox news.

Представители исправительного учреждения не назвали имя Сирхана, однако источник в тюрьме подтвердил агентству АР, что речь идет о 75-летнем мужчине, приговоренном к пожизненному заключению за убийство Кеннеди. Обстоятельства инцидента в тюрьме не сообщаются, однако известно, что состояние пострадавшего, которого ударили ножом – стабильно, пишет gazettco.

Картинки по запросу Роберт Кеннеди

Один из ведущих американских политиков сенатор Роберт Кеннеди был убит 5 июня 1968 года в буфетной отеля Ambassador в Лос-Анджелесе 24-летним палестинским арабом-христианином, уроженцем Иерусалима Сирханом Бешаром Сирханом. В 12-летнем возрасте он вместе с семьей эмигрировал в США. После окончания школы Серхан работал конюхом и продавцом в магазине, увлекался оккультизмом и стрельбой из пистолета. Придерживался проарабских и антиизраильских взглядов.

Вел дневник, в котором запись 18 мая 1968 года гласила: «Мое желание ликвидировать Р.Ф.К. становится все более непоколебимой одержимостью. Роберт Ф. Кеннеди должен быть убит. Роберт Ф. Кеннеди должен быть убит до 5 июня 68».

Дата убийства была выбрана неслучайно. 5 июня палестинские арабы отмечают как «день наксы» – день поражения – 5 июня 1967 года началась Шестидневная война против Израиля, закончившаяся разгромом арабских армий. Сенатор Роберт Кеннеди считался произраильским политиком.

Первоначально Сирхан был приговорен к смертной казни. Но позже приговор смягчили, он отбывает пожизненное заключение. Ему было отказано в условно-досрочном освобождении 15 раз. Следующее слушание по этому вопросу должно состояться в 2021 году.

You may also like...