Российских полицейских обвинили в похищении двух дагестанок из кризисного шелтера в Казани

“Забрали девочек как вещи и увезли”

“Новая газета” сообщает о принудительном задержании в кризисном шелтере в Казани двух уроженок Дагестана. По информации издания, вечером 18 октября сотрудники полиции против воли забрали двух совершеннолетних девушек, которые прибыли сюда в надежде на помощь.

"Забрали девочек как вещи и увезли"

ФОТО: PIXABAY.COM

Руководитель благотворительного фонда Алия Байназарова сообщила, что минувшей ночью девушки – одна из них имеет двухлетнюю дочь – прибыли в шелтер, сообщив, что их выдали замуж против воли, они были вынуждены бежать из родного города и хотят начать новую жизнь. Однако уже на следующий вечер силовики зашли в шелтер “как к себе домой … забрали девочек как вещи и увезли”.

Байназарова добавила, что полицейские не сообщили, куда и почему увозят девушек, и неизвестно, где они сейчас. Также в шелтере сообщили, что отца одной из девушек благотворители знают – “он исламский проповедник”.

В МВД по Республике Татарстан журналистам заявили, что “впервые слышат” о происшествии. При этом правозащитница Светлана Анохина рассказала “Новой”, что девушки не выходили на связь около часа, а затем позвонили ей и сообщили, что у них все в порядке и “не надо поднимать шумиху”.

“Я ни секунду не верю в то, что эти заявления добровольны”, – заявила правозащитница.

Она добавила, что перед приездом девушек правозащитники год общались с ними, выясняя, действительно ли они хотят уехать из Дагестана и по какой причине. Анохина передала предыдущие слова девушек – что их выдали замуж, “потому что пора”, и им было запрещено выходить из дома без разрешения мужа. Сейчас, считает правозащитница, силовики передали девушек родственникам и скоро их вернут в Дагестан. // МК

You may also like...