SpaceX успешно запустила на орбиту новую партию интернет-спутников Starlink

В субботу, 13 июня, американская компания SpaceX успешно запустила ракету-носитель Falcon-9 с очередной группой из 58 микроспутников системы Starlink.

Об этом сообщает SpaceX в Twitter.

Глобальной сети Starlink − быть. Илону Маску удалось договориться ...

Сегодня в 12:21 по киевскому времени состоялся успешный запуск на орбиту 58 интернет-спутников. Это уже девятый запуск в рамках проекта Starlink.

Спутники отправили в космос с помощью ракеты-носителя Falcon 9 со стартового комплекса LC-40 на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида.

Первая ступень ракеты-носителя через девять минут после старта успешно села на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане в 629 км от места старта и примерно в 200 км от побережья штата Южная Каролина.

Кроме спутников системы Starlink, ракета вывела на орбиту и три космических аппарата SkySat компании Planet. Они оснащены портативными телескопом и камерой с высоким разрешением и предназначены для мониторинга поверхности Земли с орбиты.

Спутники, каждый массой 260 кг, выведут на опорную орбиту с параметрами 190 × 380 км; после проверки работоспособности их поднимут на высоту 550 км с наклонением 53 °. Тех, которые не пройдут тесты, сожгут в атмосфере. Если же ионные двигатели вдруг откажут, спутник за 1-5 лет сам сойдет с орбиты.

В результате этого запуска общее количество запущенных спутников Starlink доведено до 538. // Буквы

You may also like...