США ввели санкции против Турции из-за вторжения в Сирию

США ввели санкции против министерства обороны и министерства энергетики Турции в связи с ситуацией в Сирии. Указ, подписанный президентом США Дональдом Трампом, позволяет в дальнейшем вводить дополнительные санкции.

Под санкции также попали министр обороны, экс-командующий Генштаба Турции Хулуси Акар, министр энергетики Фатих Донмез и зампред правящей Партии справедливости и развития Сулейман Сойлу.

турецкий танк на севере сирии

Getty Images

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что цель санкций – заставить Турцию немедленно прекратить наступление в Сирии и вернуться к диалогу с США. В противном случае он пригрозил Анкаре новыми санкциями.

Ранее Трамп, анонсируя санкции, написал в “Твиттере”, что распорядится прекратить торговые переговоры с Турцией и вернуть 50-процентные пошлины на импорт стали, сниженные в мае до 25%.

“Я скоро подпишу указ, разрешающий санкции против действующих и бывших официальных лиц из руководства Турции, а также – против любых людей, дестабилизирующих обстановку на северо-востоке Сирии. Я готов без промедления уничтожить экономику Турции, если турецкие лидеры продолжат идти по этой опасной и разрушительной дороге”, – написал Трамп.

Турецкая военная операция против курдских группировок на севере Сирии началась на прошлой неделе.

Курды до последнего времени были союзниками США в борьбе с джихадистской группировкой “Исламское государство” (запрещена в России). Но в конце прошлой недели Трамп объявил о выводе американских войск из Сирии. Это решение раскритиковал американский истеблишмент, а курды назвали “ударом в спину”.

Сам Трамп давал понять, с одной стороны, что не будет препятствовать турецкой операции, и что американские военные не будут ни участвовать, ни как бы то ни было помогать курдам в Сирии. С другой стороны, Трамп угрожал уничтожить экономику Турции, если Анкара сделает что-то такое, что не понравится американскому президенту.

В воскресенье курдские силы договорились о помощи с официальным Дамаском. Сирийские войска в понедельник сдвинули силы на север, к границе Турции. Договоренности между курдами и силами Асада способствовал главный союзник сирийского правительства Россия.

Турция хочет выбить из Сирии находящееся на севере курдское ополчение. Турецкие власти считают, что сирийские курды связаны с Рабочей партией Курдистана, которая уже больше 30 лет ведет борьбу за создание курдской автономии в составе Турции и которую Анкара называет террористической организацией.

9 октября Турция начала военную операцию на севере Сирии под названием “Источник мира”. Цель операции – вытеснение отрядов курдских ополченцев из северных районов Сирии и создание “зоны безопасности”, в которой Турция планирует разместить два миллиона сирийских беженцев. // ВВС

You may also like...