В Чехии задержали четверых украинцев – поставщиков дешевой рабочей силы

Полиция Пардубице (Чехия) в сотрудничестве с Таможенным управлением Градец-Кралове обнаружила группу украинцев, которые поставляли в Чешскую Республику дешевую рабочую силу. Иностранцы здесь работали за небольшую плату. В спецоперации под названием “Klièko” приняли участие около ста полицейских и более пятидесяти сотрудников таможни Чехии.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на The World News.

В результате масштабной спецоперации в Чехии задержаны четверо украинцев

Банда состояла из группы украинцев из Закарпатской области, которые почти по всей Чехии искали работу у местных жителей. Наемные люди ездили в Чехию на трехмесячные смены, в основном по туристическим визам, но не имели разрешения на работу. В Чехию они попадали через Венгрию, Словакию и Польшу.

В основном, украинцы выполняли черную работу на фермах.

Возраст задержанных составляет от 34 до 43 лет, предварительно им предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов, за что украинцам грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Злоумышленников удалось задержать из-за махинаций с выплатами налогов. Деньги, которые руководители схемы недоплачивали работникам из Украины, они снимали небольшими суммами в нескольких банкоматах, всегда на суммы до 10 000 крон, таким образом избегая отчетности и проверок. Также через подставные компании они распределяли деньги по фиктивным счетам. С января 2018 года по апрель 2020 года были нанесены убытки на сумму почти 41 млн крон (более 52 млн грн), по данным следствия.

Именно чешская налоговая служба и заметила странное поведение девяти юридических лиц и начала мониторинг их сложных бухгалтерских операций.

Сейчас четверо задержанных находятся в предварительном заключении.

 

You may also like...