В Иркутской области РФ объявлен режим ЧС из-за угрозы химического заражения

На заброшенном предприятии “Усольехимпром” может оставаться до 600 тонн ртути

Власти города Усолье-Сибирское Иркутской области РФ ввели в муниципалитете режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы распространения химического загрязнения с территории бывшего предприятия “Усольехимпром”. Об этом сообщается на официальном сайте города.

Фото: Wikimedia Commons / MikSed

“Введение особого режима вызвано тем, что на территории ООО “Усольехимпром” продолжается массовое хищение объектов, предназначенных для снабжения населения города важными для жизни ресурсами, а также распространение по всей территории Иркутской области демонтированных строительных материалов, зараженных химическими отходами, которое может повлечь за собой нанесение вреда здоровью людей и окружающей среде”, – говорится в сообщении.

Обанкротившийся “Усольехимпром” занимался ртутным электролизом для производства каустической соды. В 1998 году цех был закрыт, а все предприятие прекратило работать в 2010 году. Доступ на объект ограничен, но, несмотря на это, люди продолжают проникать на площадку. В мэрии заявили, что в рамках ЧС берут под контроль охрану закрытого предприятия.

В 2017 году сообщалось, что в металлических конструкциях цеха может быть сосредоточено до 600 тонн ртути. В августе 2018 года стало известно о возбуждении уголовного дела по факту утечки хлористых химикатов на площадке, находящегося в состоянии банкротства предприятия. // Сегодня

You may also like...