В России генерал ФСБ при виде паяльника отдал «нажитые непосильным трудом» 5 млн. долларов

Следственный комитет завершил расследование дела.

Материалы уголовного дела о похищении бывшего первого замначальника управления капитального строительства ФСБ генерал-майора Александра Пастушкова переданы в суд, сообщает «Коммерсант».

Генерал ФСБ под пытками паяльником отдал закопанные в саду 5 млн долларов

Александр Пастушков

Согласно версии следствия, генералу угрожали пытками паяльником, из-за чего он согласился отдать 5 млн долларов, которые были спрятаны у него в саду. Похитителями оказались безработные Магомед Гаджиев и Роман Галушко.

Незадолго до похищения они начали следить за экс-чекистом. Откуда они узнали про деньги в саду, не уточняется, но в конце мая 2018 года Гаджиев и Галушко напали на Пастушкова, затолкали его в свою машину и увезли в полузаброшенный частный дом в подмосковном Видном.

Сначала генерала ФСБ пытали электрошокером и избивали. Потом в дело должен был пойти раскаленный паяльник, тогда Пастушков сдался и рассказал, где искать деньги. После этого похитители поехали в элитный коттеджный поселок в деревне Младеново Одинцовского района Подмосковья и выкопали 5 млн долларов, спрятанные в семи контейнерах.

После этого Гаджиев и Галушко вернулись в Видное, посадили Пастушкова в машину, отвезли его в Раменский район и высадили на дороге. На попутке генерал добрался в больницу.

Вскоре сотрудники уголовного розыска и ФСБ задержали Гаджиева и Галушко. У них дома нашли 200 млн рублей в различной валюте, остальное они успели потратить.

Похитителям предъявили обвинение по ст. 125 УК (оставление в опасности) и по ст. 163 УК (вымогательство). Сначала они признали вину, но потом отказались от своих показаний.

При этом газета отмечает, что по решению суда у генерала уже изъяли 1,1 млн долларов. Эти деньги нашли в его банковской ячейке во время обысков по делу о мошенничестве в управлении капитального строительства ФСБ. Суд решил, что эти деньги Пастушков получил незаконно и «продолжительное время скрывал от службы и общества». // Преступная Россия

You may also like...