В России трех 14-летних школьников подозревают в терроризме

В Красноярском крае местный Следственный комитет возбудил уголовное дело против трех 14-летних подростков.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на Радио Свобода.

В России трех 14-летних подростков подозревают в терроризме

В ведомстве считают, что ребята учились террористической деятельности. Материалы были собраны местным управлением ФСБ.

Следователи заявили, что подростки “анархистских взглядов” читали запрещенную литературу и смотрели фильмы с инструкциями “по изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств”. Они также якобы отрабатывали навыки в заброшенном доме, на пустырях и стройках.

В ведомстве не назвали имена подозреваемых. Следователи также не уточнили, найдено ли у них какое-либо оружие. В пресс-службе ФСБ сообщили, что одного подростка отправили в СИЗО, двое других признали вину, их отпустили под домашний арест.

Уголовная статья, по которой обвиняют подростков, предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы (к несовершеннолетним оно применяться не может), а минимальный срок заключения по этой статье – 15 лет.

В апреле в том же Красноярске следователи возбудили уголовные дела о подготовке к теракту, обучение терроризма и изготовлению взрывчатки в отношении 14-летнего подростка, который планировал, по версии следствия, нападение на школу.

После взрыва в управлении ФСБ Архангельска, который совершил в 2018 году 17-летний Михаил Жлобицкий, в Москве арестовали 14-летнего на тот момент Кирилла Кузьминкина, который переписывался с Жлобицким. Его обвинили в незаконном изготовлении взрывчатки и отправили в СИЗО. Впоследствии меру пресечения изменили, дело еще не дошло до суда.

You may also like...