Жилье для «элитовцев»: новая афера?

19 февраля киевская администрация объявила результаты конкурса на строительство трех домов, в которых должны получить жилье вкладчики, пострадавшие вследствие аферы группы компаний «Элита-центр». Правда, конкурсом данное мероприятие можно назвать с некоторой натяжкой, т.к. заявку на участие подала всего одна компания – «Киевгорстрой», которую и признали победителем. По информации чиновников, приглашения принять участие в конкурсе были разосланы 150 компаниям: 14 генподрядчикам, 10 страховым компаниям, 60 банкам (в том числе и АКБ «Правекс-Банк») и Украинской строительной ассоциации, в которую входят 80 фирм.

Вероятно, потенциальные участники сочли условия конкурса невыгодными: 25% построенного жилья предстоит отдать инвесторам “Элиты-центр”, 10% построенных площадей – на развитие инфраструктуры города, 5% – для очередников квартучета и 1% – за проведение инвестконкурса.

Таким образом, самой компании достанется 59% квартир. Впрочем, вице-президент “Киевгорстроя” Василий Можар заявил, что компания справится с подобной нагрузкой.

Кроме того, одним из условий конкурса было самостоятельное нахождение источника финансирования строительства. «Киевгорстрою» удалось выполнить это условие с помощью банка «Аркада», который готов открыть генподрядчику кредитную линию для обеспечения строительства.

Таким образом, конкурсная комиссия решила, что предложение «Киевгорстроя» соответствует всем условиям конкурса, и члены комиссии единогласно проголосовали за признание этого генподрядчика победителем.

Из пяти выставленных на конкурс участков «Киевгострой» выбрал три – по проспекту Маяковского, 1-3 в Деснянском районе, по проспекту Героев Сталинграда, 68 в Оболонском районе и на пересечении ул. Армянской и Харьковского Шоссе в Дарницком районе. Участки по ул. Радунской, 28-32 и Беретти, 4а «Киевгорстрою», очевидно, не приглянулись.

Общая площадь планируемых жилых домов с объектами социальной инфраструктуры на всех трех участках составит около 47,5 тыс. кв. м. или около 900 квартир. По словам В. Можара, компания намерена построить эти три дома в течение полутора лет после того, как будут утверждены проекты строительства и согласованны все документы, в том числе на аренду земучастков.

В свою очередь Киевгорадминистрация в лице начальника Главного управления экономики и инвестиций Дениса Басса пообещала «Киевгорстрою» максимально сократить сроки выдачи согласований и разрешений на строительство. Басс уверен, что “Киевгострой” сможет приступить к строительству уже в марте, и пострадавшие инвесторы смогут заселится в квартиры через 2-3 года.

По словам Д. Басса, распределение жилья в этих домах между инвесторами “Элиты-центр” будет проводиться на стадии проектирования домов.

Однако инвесторы “Элиты-центр”, которые присутствовали на заседании конкурсной комиссии и имеют право совещательного голоса, остались недовольны: заявили, что процент отчисленного в их пользу жилья слишком мал, и такими темпами вкладчики будут получать квартиры минимум 10 лет.

Кроме того, многих инвесторов волнует отсутствие официальных договоров с “Киевгорстроем” и мэрией. По словам пострадавших, правовой вопрос обещали урегулировать за то время, пока идет конкурс, однако это так и не было выполнено. В настоящий момент с юридической точки зрения ни генподрядчик, ни КГГА вкладчикам ничего не должны. Причем время не терпит, утверждают инвесторы, – Меня интересует не когда начнется или окончится строительство, а когда я смогу получить квартиру, к тому времени, когда дома будут построены, истечет срок подачи исковых заявлений, и ничто не помешает властям «забыть» о своих обещаниях.

А мэрия тем временем, не смущаясь скромным количеством заявок на конкурс предыдущий, ничтоже сумняшеся решила объявить следующий, причем на тех же условиях. На этот раз застройщикам предлагается 4 участка – по улице Драгоманова, 40, Хорольской, 1-1а, Ревуцкого, 7б и на пересечении Бальзака и Полевой.

По словам Д. Басса, конкурс будет продолжаться в течение 30 дней с момента его официального объявления в СМИ. Также КГГА намерена повторно обратиться в строительные компании с просьбой принять участие в конкурсе.

Помимо этого, конкурсная комиссия решила повторно предложить компаниям ранее невостребованные участки по улице Радунской, 28-32 и Беретти, 4а.

Таким образом, горадминистрация может с чистой совестью заявить, что ведет бурную деятельность по обеспечению квартирами обманутых вкладчиков. Однако возникает вопрос: если КГГА так заботится о пострадавших гражданах, почему чиновники не позаботились юридически закрепить право пострадавших на жилье. Да и конкурс с одним участником выглядит несколько несерьезно. Создается впечатление, что просто КГГА нашла удачный способ передачи «Киевгорстрою» целого ряда земельных участков. А будут ли соблюдены после окончания строительства интересы вкладчиков – большой вопрос…

Антонина Ижицкая, УГМК

You may also like...