Анестезиолог насиловал пациентов?

Необычная история произошла в Сумской области. Завотделением анестезии Ахтырской районной больницы Андрея Бородина* обвинили в изнасиловании находившегося под наркозом пациента! После случившегося врач и сам угодил на больничную койку. Руководство Ахтырской больницы пытается скрыть правду об инциденте «Пока буду под наркозом, меня трахнут?!»

В узком коридоре хирургического отделения Сумской областной больницы толпятся десятки пациентов из Ахтырки. После того как по городишку прокатился слух, что в районной больнице врач изнасиловал пациента, никто не хочет там оперироваться. Напуганные люди едут в Сумы.

– Я буду лежать без сознания после операции, а врач меня в это время трахнет! – возмущается 50-летний ахтырчанин Семен Федорчук. – Я троих детей воспитал, а из меня «петуха» в больнице сделают?! Нет уж, лучше я здесь полечусь…

В самой Ахтырке только и разговоров, что о враче-насильнике. Люди шепчутся на рынке, на автобусных остановках, в школах.

– Я слышала, что этот врач сейчас в психушке! – сообщает продавщица в хлебном магазине Евлампия Кружко. – Говорят, ехать в «дурку» он не хотел. Сопротивлялся так, что три санитара едва с ним справились!

В старинном, еще дореволюционном здании Ахтырской районной больницы воздух плотный, словно перед бурей. Поднимаюсь по крутым ступенькам на второй этаж, в хирургическое отделение. По слухам, именно здесь все и произошло.

– Здравствуйте! Я из «Комсомолки»…

– Я ничего не знаю! – всполошилась дежурная сестричка. – Все вопросы к главврачу!

Уже через мгновение шесть медработниц окружают меня и медленно оттесняют к выходу. Не успев опомниться, я снова оказываюсь на лестнице.

– Посторонним вход запрещен! – взвизгивает одна из женщин. Она угрожающе помахивает огромной метлой.

Приходится обратиться к заведующему хирургическим отделением. Но тот даже свое имя отказывается назвать! Мол, все вопросы к главному врачу. Занял глухую оборону и исполняющий обязанности завотделением анестезии Андрей Маркиян:

– Девушка, вы что, не понимаете? Нам здесь еще работать! Уходите!

Несложно было догадаться, что главврач Юрий Григорьевич Дульский общаться со мной тоже не пожелает. С утра куда-то уехал, упорно не отвечает на звонки. Но, как говорится, на людской роток не накинешь платок. Несмотря на то что руководство больницы строго-настрого запретило персоналу разговаривать с журналистами, одна из медсестер (она утверждает, что была очевидцем изнасилования пациента) все-таки согласилась рассказать мне подробности случившегося. Правда, неофициально.

Пациент ничего не помнит

– Вы только не называйте в газете моего имени, – просит сестричка. – И еще я вас сразу предупреждаю: в милиции я сказала, что ничего не видела. Почему? Не хочу остаться без работы. Мне ясно дали понять, расскажешь – уволим! В тот же день!

Такое же условие поставили и всем остальным, кто этот кошмар видел. А дело было так. В полдень 16 декабря в хирургическое отделение привезли 50-летнего пациента с острым перитонитом. Врачи его осмотрели и сразу положили на операционный стол. Когда же операция закончилась, медсестрам велели перевезти бедолагу в палату интенсивной терапии. Идти самостоятельно пациент не мог – находился под наркозом.

По словам моей собеседницы, в первые часы после операции с такими больными всегда кто-нибудь находится. Но родные больного в лечебнице так и не появились. (Позже выяснилось, что он несколько лет назад освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за убийство. Его семья отношений с ним не поддерживает.) Пришлось медсестре взять эту обязанность на себя.

– Около 16 часов в палату неожиданно ворвался в стельку пьяный завотделением анестезии Андрей Бородин, – продолжает медсестра. – Подскочил к пациенту, перевернул его на бок и стал ковыряться у несчастного в заднем проходе. Без перчаток! А затем расстегнул ширинку на своих брюках. Меня он, кажется, даже не заметил! Я сначала от ужаса потеряла дар речи. Потом выскочила из палаты и помчалась в ординаторскую. Там как раз находился один из хирургов. Он и оттащил анестезиолога от больного…

– А сам пациент помнит, что с ним произошло?

– Конечно, нет. Он же был под наркозом!

Любопытно, что пострадавший до сих пор находится в больнице.

По словам медперсонала, лежит в отдельной комнате, чтобы кто-нибудь не рассказал ему о случившемся. Пробраться к нему невозможно. Строгие сестры чуть ли не круглосуточно охраняют его палату.

«Все это подлая клевета!»

А что же сам виновник переполоха – Андрей Бородин? Неужели его действительно отправили в клинику для умалишенных? Как выяснилось, врач действительно находится на лечении, но не в «психушке», а в терапевтическом отделении все той же Ахтырской райбольницы.

– Случившееся довело меня до гипертонического криза, – говорит Андрей Бородин. – Я в медицине больше 20 лет – как мне все это пережить? Честно признаюсь: хотел покончить жизнь самоубийством. Но потом одумался. Вспомнил о жене, двух дочерях и внуках…

Любопытно, что многие в городке считают Андрея Бородина врачом от Бога. Даже сейчас признаются, что он спас десятки людей от верной смерти.

– Лучшего анестезиолога в Сумской области не найти, – говорят в один голос и медики, и его бывшие пациенты. – Неужели такой человек мог кого-нибудь изнасиловать?

– Андрей Тимофеевич, вы в тот день действительно много выпили?

– Я был абсолютно трезвый и никого не насиловал. Все это клевета! Я знаю, кто хотел занять мое место и придумал всю эту ужасную историю, чтобы меня скомпрометировать. Только как теперь это докажешь? Скажу больше: я узнал о том, что меня обвиняют в страшном преступлении, только 23 декабря. Где они были все это время?!

– А кто вам об этом сообщил?

– Я пришел утром на работу и узнал, что один врач (именно этот человек и претендует на мое место) устроил общее собрание медперсонала. Там мне все и сообщили. Кроме того, составили протокол собрания. Этот документ коллеги отнесли начмеду и потребовали меня уволить (главврач тогда был в отпуске). Начмед тут же меня вызвал и предложил написать заявление по собственному желанию. Я так и поступил.

– Завотделением назначили человека, который хотел занять вашу должность?

– Ему сказали, что он будет временно исполнять мои обязанности. Но на следующий день, раньше срока, вышел из отпуска главврач. Он это решение отменил, и сейчас должность занимает другой специалист.

О том, как ему жить дальше, Андрей Бородин пока предпочитает не думать. Сейчас главное – подлечиться.

– Я пенсию уже заработал, – говорит врач. – Так что без куска хлеба не останусь. Но мне бы хотелось, чтобы в случившемся разобрались правоохранительные органы. Пусть они установят истину. Я себя виновным не считаю, поэтому мне бояться нечего.

КСТАТИ

Расследования не будет

Увы, полноценного расследования случившегося, судя по всему, не будет. С заявлением о том, что Андрей Бородин надругался над пациентом, в милицию никто не обращался. Руководство больницы, медики и «потерпевший» больной предпочитают отмалчиваться.

– Я вам честно признаюсь: несмотря на отсутствие заявления, мы провели доследственную проверку случившегося, – говорит начальник ахтырского управления милиции Григорий Лутченко. – Опросили медперсонал, руководство районной больницы и больного, о котором идет речь. Факт изнасилования никто из них не подтвердил.

– А что говорит человек, который якобы пострадал?

– Утверждает, что ничего не помнит. А даже если и помнит, то не скажет. Подумайте сами. Этот человек полжизни провел в зоне. Разве он признается, что его «опустили» в больнице?

– Значит ли сказанное, что изнасилования не было вообще?

– Я вам не могу однозначно ответить. По логике вещей, дыма без огня не бывает. Если 23 декабря в райбольнице прошло общее собрание, после которого Андрей Бородин уволился, значит, что-то произошло? Но что? Ответить на этот вопрос я мог бы после проведения всех необходимых экспертиз. Но согласно действующему законодательству их можно назначить только в рамках уголовного дела. А его нет.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Так что же все-таки произошло в Ахтырской райбольнице? Совершал врач это ужасное преступление или его оклеветали завистливые коллеги? По большому счету, в сложившейся ситуации это не так уж и важно. Беда заключается в том, что руководство больницы сделало все возможное для того, чтобы ответа на эти вопросы мы так и не получили. И невдомек радетелям за честь своего мундира, что такая позиция еще больше подрывает авторитет их учреждения!

Не зная правды, пациенты бегут в областную больницу. Горожане смакуют самые невероятные слухи. Пациент мучается от неизвестности. А карьера Андрея Бородина (вина которого не доказана!) навсегда испорчена…

Ясно, что руководство больницы просто напугано и не знает, как себя вести. Но это, увы, не оправдание.

Инна ЗОЛОТУХИНА , КП-Украина

You may also like...