Байкер – это состояние души (фото)

БАЙКЕР – это мотоциклист, ездящий на огромном чих-пыхе, с которого свисают ошметки кожи, заплетенные особым образом и облепляющие мотоцикл. Его скорость редко бывает меньше 80 км/час, а людей, обладающих ими, отличают доброта, спокойствие и благородство.

Для того чтобы наши читатели хотя бы примерно представляли о чем идет речь в нижеприведенном тексте, начнем с этимологии.

Слово “мотоцикл” образовано от двух латинских корней – “мото” – двигаться и “цикл” – колесо. Со словом “байк” все гораздо интересней. “Bike” произошло от bicycle – велосипед (буквально – “двухколесный”), соответственно, motobicycle – мотоцикл или мопед, а глагол “to bike” – ездить на мотоцикле. Соответственно, biker (то есть, байкер) – это “человек, который ездит на мотоцикле”. Ближайший русский аналог этого слова – мотоциклист. Однако байкеры упорно не желают зваться “мотоциклистами”. Можно сказать, что мотоциклистом может стать каждый. А вот байкером… Не каждый согласиться разделить жизнь с железным другом, который быстро становится дороже отца-матери, братьев-сестер, жен и подружек, разделить время и доброе имя с толпой бородатых мужиков в коже, говорящих исключительно о мотоциклах, их устройстве и т.д. В общем, купить мотоцикл и эксплуатировать его – одно, а стать “изи райдером” и ездить на байке – совсем другое…

Многочисленные байк-шоу, – это главное событие года для настоящего байкера. Потому что чем больше народу сможет увидеть и оценить его детище, над которым он трудился всю зиму, тем больше его счастье. И когда байкер выспится в том месте лагеря, где его настиг сон, когда ему уже надоест пить пиво, подпрыгивать в такт неумолкающей музыке и брататься с проходящими мимо, он выедет на центральную аллею с единственной целью – показать себя и своего железного коня.

И все мужское население лагеря будет ощупывать приваренные к “Уралу” тяжеленные трубы и вести сугубо профессиональные разговоры о преимуществе “Харлея” над “Хондой”, а девушки, восторженно оглядывая его творение, будут умолять разрешить им сфотографироваться на байке, а он будет сурово спрашивать – в какой позе, пока поза не станет выразительной настолько, что к ним начнут сбегаться ошалевшие от счастья фоторепортеры – фактура пошла!… Вот ради таких моментов и приезжает байкер на байк-шоу.

Про байкерские конкурсы хочется сказать отдельно. “Сосиски” – это когда девушка, сидя на байке за спиной друга, должна на ходу откусить подвешенную на веревке сосиску, и “Бочки” – кто дальше проедет по прямой линии, толкая перед собой металлическую бочку. Зрители от обоих зрелищ в полном восторге.

Ну а победители, естественно, награждаются подобающими байкерам призами – холодным пивом.

Далее идет “отрыв” по полной программе. Начинается долгожданный рок-концерт. Тусовка в полном восторге, веселье продолжается до самого утра.

В заключение хочется сказать – кто никогда не видел настоящего байк-шоу, не отчаивайтесь. В вашей жизни наверняка еще появится такая возможность.

Краткий вопросник:

Что означают слова “Байк” и “Байкер”?

Слово “байк” заимствовано из английского языка, и является оно сокращенным вариантом другого английского слова “Bicycle” означающего велосипед. Дословно байк означает двухколесный. Наверное по этому часто мотоцикл тоже называют байком. А байкер это тот, кто ездит на байке.

Но в некоторых кругах байкеров в эти слова вкладывают несколько эзотерический смысл. В таком прочтении байкером считают не любого мотоциклиста, а лишь человека обладающего некоторым духовным состоянием, верным определенным традициям, принятого в кругу байкеров и занимающего там некоторое положение. В жизни байкера огромное место занимает его байк. И байком при этом называется не любой мотоцикл, а лишь машина определенного типа, мощности и других показателей.

Правда,что байкеры плохие, злые и что вообще они криминалы, как думают многие?

На свете много байкеров и все они разные, и живут по различным правилам. Разумеется, существуют плохие и злые байкеры, точно так же как существуют наверняка злые водители автомашин, или злые лыжники. Может оказаться, что и среди пешеходов окажется парочка опасных типов. Но это ни в коей мере не означает, что все водители машин или все лыжники криминалы. То же верно и для байкеров. Байк не портит людей сам по себе. Может скорее на оборот: поскольку он является достаточно опасным для водителя видом транспорта, нормальных людей он учит уважать чужую и собственную жизнь, и права. Но все зависит опять таки от человека.

Почему байкеры ездят вместе? Это угроза?

На улицах гораздо больше автомашин, чем байков. При столкновении машина может принести больше вреда, чем байк. Но люди давно перестали боятся большого количества авто на дорогах. Тогда почему надо считать десять, двадцать или больше байков опасностью или угрозой?

Байкеры ездят вместе потому, что им нравится ездить вместе. Если все равно не верится, что они народ дружелюбный, то помаши их колоне рукой при встрече. Увидишь, они ответят тем-же.

“Байкер” и “Рокер”, это одно и то же?

Нет. Однако это не значит, что байкеры не любят рок, а рокеры не могут ездить на байках. Просто это два разных слова, с разным смыслом. Совсем как велосипедист и гитарист.

Мини-словарик байкера :

Стритфайтеры – уличные гонялки.

Шоссейник – дальнобойная гонялка.

Трайкеры – это новые байкеры, осваивающие не ленты дорог, а получающие свою долю адреналина от скоростных спусков на мотоцикле (велосипеде) с гор.

Чоппер – крутая гонялка.

Пуляльщик – спортбайкер.

Фотографии из фотокниги художника Карла де Кейзера.

По материалам www.biker.ge и www.mosoblpress.ru/shatur/

You may also like...