Кремль взялся шантажировать Зеленского и выяснил, что он готов уступать: почему это опасно для государства

Путин рад

В пятницу украинские дипломаты, и не только они, имели все основания праздновать победу. Международный суд ООН вынес промежуточное, но очень важное решение по жалобе Украины против России о событиях в Крыму и на Донбассе. 

Вес этого решения сложно переоценить: теперь появилась гарантия по крайней мере частичной победы украинской стороны и первого доказательства международным судом ответственности России за преступления, которые произошли в результате ее агрессии против Украины. Об этом пишет “Европейская правда”  в своей редакционной статье, издание  прибегает к этому формату лишь в исключительных случаях, когда Украина оказывается перед важным выбором в сфере международной политики. Сейчас, по убеждению редакции издания, ситуация именно такая.

О самом решении, его последствия и некоторых деталях издание “Европейская правда” уже писало в статье ” Победа полная, но не последняя: что означает решение суда ООН “. 

Но в том тексте был также вопрос: почему победа Украины оставила совершенно равнодушным руководство государства

Ведь для команды Зеленского событий в Гааге словно не было. С тех пор прошло несколько дней – а Банковая до сих пор сохраняет молчание. Едва ли не единственным ведомством, которое публично обрадовался успеху Украины, стало МИД – потому что оно вело процесс и никак не могло молчать. 

Создается впечатление, что действующая власть сознательно избегает упоминания об этом суде, который имеет целью наказать государство-агрессора, государство-террориста. Редакция ЕП считает, что имеет все основания утверждать: это впечатление верно.

Много ли вы слышали заявлений президента Зеленского с осуждением России? Часто ли он употребляет термин “агрессор” по отношению к РФ? Приходилось ли слышать категоричность в осуждении российских преступлений?

Не секрет, что ответ на все эти вопросы – отрицательный. И это не случайно молчания, а часть стратегии Банковой. 

Международные процессы против России являются для новой команды на Банковой запретной темой. В июне, когда трибунал ООН по морскому праву приказал России освободить украинских моряков, президент и его подчиненные тоже хранили молчание. Молчит он и в отношении других неприятных для Кремля тем. 

Многие обращали внимание на то, что в публичных заявлениях о Донбассе Зеленский избегает терминов “российская агрессия” или “оккупационные войска”, отдавая предпочтение более размытым формулировкам – тем, которые не вызовут напряжение в переговорах с Москвой. Но это – не единственная запретная тема.

Почти нет публичных заявлений о “Северном потоке-2”. Недавних событий в Бундестаге для Банковой словно и не было – хотя журналистам издания точно известно, что им предлагали выйти с публичным заявлением, чтобы убедить немецких депутатов не поддерживать пророссийское решение. Та же история – с немецкой дискуссией о признании Голодомора геноцидом и тому подобное. 

Стоит отметить: прямые обвинения в адрес России от Зеленского все же звучали, но за почти полгода на посту президента это были считанные разы. Причем в начале президентского срока он охотно критиковал Кремль. В частности, в первые дни на посту Зеленский даже демонстративно заменял слово “Россия” на “агрессор”, но потом критика прекратилась до сентябрьского выступления на сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Сейчас молчание возобновилось. Источники “Европейской правды” подтверждают, что изменение риторики является требованием Кремля. 

Москва взялась шантажировать Зеленского и выяснила, что он готов уступать.

Так, по словам источников издания, после каждого жесткого заявления россияне устраивали “разнос” на неофициальных консультациях с Киевом, предупреждая, что, мол, следующее острое заявление поставит крест на процессе возвращения украинских пленных. Причем уровень заявлений, испытывающих “болевой порог” россиян, со временем снижался. 

Именно поэтому Банковая начала взвешивать публичные действия и решения на предмет того, не обидят ли они Кремль.

И именно поэтому Владимир Зеленский позволил себе повторить тезис о России-агрессоре только после завершения первого обмена, и то – только вкратце. 

А дальше начались разговоры о новом обмене. А Кремль нашел еще одну чувствительную для Зеленского тему: выяснилось, что шантаж срывом Нормандской встречи также неплохо работает … Прекрасно понимая все аргументы президента и его окружения, “Европейская правда” считает такое решение не только ошибочным, но и опасным для государства.

Ведь отказ украинского президента критиковать РФ (даже если это происходит из-за российского шантажа) дает мощные козыри европейским “друзьям Путина”. И нынешнее постепенное возвращение РФ в “цивилизованный клуб” это ярко иллюстрирует.

Кто же будет говорить о недопустимости этого, если сама Украина молчит?! Офис президента, конечно же, имеет контраргументы.

Первый можно сформулировать так: “вам ехать или шашечки?”. Мол, не так важно, есть заявления или нет, если Украина продолжает противостоять агрессии РФ (и успех в Гааге стал очередным доказательством этого).

Второй аргумент – необходимость возвращения украинских заложников, которые сейчас находятся на территории РФ и ОРДЛО. “Вы что, против возвращения наших моряков?” – спрашивал сам Зеленский на экстренном брифинге, посвященном согласию украинской стороны на реализацию плана Штайнмайера .

Аргументы дельные, но они не оправдывают нынешнюю политику “чтобы не обидеть Путина”. Ведь реальные успехи Украины в противостоянии агрессии исчезают с инфопростанства, если нет заявлений руководства страны, подтверждающих, что это не случайность. Это хорошо известный пиар-принцип: победы, о которой никто не знает, просто не существует. 

По сути, Киев собственноручно подталкивает западный мир к компромиссу с Кремлем – ведь мы сами выбираем такую стратегию.

Со вторым тезисом несколько сложнее. Два месяца назад “Европейская правда” уже выходила с редакционной колонкой , посвященной рискам выдачи РФ одного из ключевых свидетелей уничтожения малайзийского “Боинга”. 

История доказала, показав слабину перед шантажом Кремля, украинская власть будет вынуждена идти на все новые и новые уступки агрессору. И именно это мы наблюдаем в Донбассе, когда Украина предпочитает закрывать глаза на проблемы во время разведения сил, отказываясь от своих требований, которые еще вчера звучали как категоричные.

Это очень опасный путь. Создав традицию уступок перед требованиями Кремля, Украина передвигает собственные красные линииЭтот процесс еще не поздно развернуть, отмечает издание. 

Но для этого у высшего руководства должно быть четкое понимание – где проходит граница возможных компромиссов. Сейчас Киев делает все возможное, чтобы создать впечатление, что этого предела нет. 

Именно поэтому уже раздаются вопросы: а если однажды, шантажируя освобождением заложников, Москва потребует отозвать или “слить” дело в суде ООН, какой будет ответ Киева?

Источник: “Европейская правда” 

Эта статья – Editorial.  Это означает, что текст публикуется за подписью всей редакции ЕП и имеет поддержку всех ее журналистов.

You may also like...