Как жена украинского поэта Сосюры доносила на мужа и почему получила 10 лет за разглашение гостайны

Мария Сосюра – фотография из ее судебного дела

Мария, супруга украинского поэта Владимира Сосюры, регулярно писала доносы о том, что происходило в его окружении, что говорили его знакомые – известные украинские литераторы.

При этом она рассказала о своем сотрудничестве с органами госбезопасности не только мужу, но и любовнику, личному врачу и случайному знакомому. За разглашение государственной тайны ее осудили на 10 лет лагерей. Дело впоследствии пересмотрели, а после ее возвращения из заключения поэт снова женился на ней. Всю историю рассказывает Радио Свобода.

Мария Данилова родилась в Ленинграде, там она закончила балетную школу. С будущим мужем Владимиром Сосюрой они познакомились в Донецке (тогда – Сталино), когда он еще не был известным писателем. Мария была на 12 лет его младше. В 1931 году они поженились, а через 10 лет ее завербовал НКВД – уже в России.

Возможно, никто никогда не узнал бы о том, что Мария Сосюра писала доносы в НКВД, а затем в МГБ, если бы она не вела себя так неосторожно и сама не рассказала об этом мужу, а затем еще нескольким знакомым, в том числе одному случайному. Впоследствии ее осудили за разглашение государственной тайны и дали 10 лет лагерей.

Сохранилось письмо Марии главе Союза писателей УССР Александру Корнейчуку, в котором она признавалась, что должна “проработать несколько кандидатур, чтобы не было неприятностей на съезде”:

“Вокруг меня масса толков, я такая, сякая, разэтакая… Может быть я плохо конспирируюсь. Место моей явки: гостиница “Театральная”, ком.26, и, может быть, кто-нибудь видел, как я входила и выходила из гостиницы… А для обывателя это пища… Но не верьте обо мне никому, что я безнравственная, развратная и т.д… Словом, то, что я Вам открыла, – это государственная тайна, за которую я могу поплатиться жизнью… Я дала клятву. Я вам доверила свою жизнь. Если я откроюсь – меня уничтожат националисты. Если Вы меня откроете – меня убьет Советская власть…”

Письмо Александру Корнейчуку

Письмо Александру Корнейчуку

Достоверно известны два эпизода доносов – информация об этом сохранилась в деле Марии Сосюры, рассказывает Эдуард Андрющенко, изучавший это архивное дело.

Первый произошел в Москве. Шла война, как-то в разговоре с мужем и их общим знакомым, литературным критиком, Мария произнесла фразу в духе: “Скорее бы немцы победили, надо переходить на их сторону”. Поэт возмутился и ответил, что “фашистам нет места на земле”. В судебном деле потом назвали такую инициативу Марии провокационным методом работы и не одобрили ее. Кураторы не давали ей такого задания.

Второй случай произошел летом 1947 года. В гости к Сосюрам периодически заходил молодой человек Микола Гербий из Львова. Он, по словам Марии, делал националистические заявления и говорил, что поэта Сосюру и его жену очень уважают “молодые бандеровцы” и, если понадобится, помогут им убежать за границу.

Мария сообщала обо всем этом чекистам. До сих пор, правда, неизвестно, что случилось с Миколой Гербием, так как досье этого человека обнаружить не удалось. Исследователь предполагает, что среди прочего спецслужбы могли таким образом проверять и поэта, и его жену – своего агента.

Когда Мария отбывала срок в лагерях, ее муж Владимир Сосюра писал просьбы освободить жену. Но пока был жив Сталин, ничего не помогало. Уже при Хрущеве Мария сама писала письма, в которых просила, чтобы ее снова допросили. Ей снизили срок до трех лет заключения. На тот момент она отсидела пять – и ее отпустили на свободу.

Письмо Никите Хрущеву

Письмо Никите Хрущеву

Отношения Марии и Владимира непонятны. Известно, что он посвящал ей стихи, а когда Марию отправили в заключение, женился на своей машинистке. В то же время исследователь говорит, что информации о разводе супругов обнаружить не удалось, хотя биографы утверждают, что он был трижды женат. После освобождения Марии Владимир снова женился на ней.

Почему в НКВД завербовали такого болтливого и неосторожного агента, как Мария Сосюра, – неизвестно. Исследователь Эдуард Андрющенко говорит, что это исключительный случай, когда человек дал подписку о неразглашении, а потом всё рассказал разным людям. По словам Андрющенко, на допросах Мария рассказывала, что раскрывала себя во время “разговоров по душам”, без каких-либо конкретных целей.

Источник: Настоящее Время

You may also like...