Преступники в соцсетях: о чём пишут в главном паблике нелегальных добытчиков украинского янтаря

Нелегальная добыча янтаря процветает в Ровненской и Житомирской области Украины уже несколько лет. Удачливые добытчики поднимают на ископаемых драгоценностях миллионы долларов, оставляя после себя сотни гектаров экологической катастрофы. Интересно, что нелегальные добытчики создали «паблик» – сообщество в социальной сети ВКонтакте, где шутят  о своих преступлениях.

Клондайк — так называется паблик с шутками и фотографиями нелегальных добытчиков янтаря. Юмор там понимаешь не сразу. Для этого надо полистать паблик и быть немного знакомым с техникой добычи.

В основном шутят про янтарь, удачу, ментов и лопату — главный инструмент копателя.

Мотопомпа — главный помощник «клондайщика»

У Клондайка более 24 000 подписчиков. Не все из них копают янтарь, но даже самые специфичные мемы набирают 200-300 лайков, так что можно предположить, что среди подписчиков как минимум несколько тысяч копателей.

“Сотка” — камень весом более 100 г

Янтарщики вырубают лес, затапливают территорию водой из реки и с помощью мотопомп вымывают в земле глубокие (до 10 метров) ямы. Янтарь выносит на поверхность. Некоторые артели разбивают в лесах целые лагеря с серьезной техникой и вооруженной охраной.

Но герои паблика — стихийные копатели, местные жители. Кроме помп они используют обычные лопаты и ручные буры.

Нелегки будни янтарщиков.

Поработали, можно и отдохнуть.

Самый интересный контент — фотографии добычи и заработанных денег. Стоимость янтаря зависит от размера — чем больше камень, тем дороже его принимают. Янтарь весом от 115 г принимают по $6/г, от 400 г — $7/г, от 700 г — $8/г.

В отдельном паблике оценивают и продают камни и янтарные изделия.

Я пролистал паблик только за последний месяц, дальше читайте сами, там очень интересно. Если бы Facebook существовал во времена золотой лихорадки, он бы выглядел так.

Правоохранительные органы борются с нелегальной добычей. Новости о янтаре появляются на сайте СБУ чуть ли не ежедневно.

Местные копатели говорят, что после рейдов милиции добыча утихает. Но лишь на время.

Для многих местных жителей добыча янтаря стала основным источником дохода. При средней зарплате по области в $160 это выглядит вполне логично. Копают даже женщины и дети.

Скупкой занимаются даже священники. Основные каналы скупки уходят за границу, через Польшу и Беларусь, но цехи по переработке янтаря есть и в Украине.

Среди копателей ходят легенды об особо удачливых. Один выкопал камень на 4,5 килограмма у себя во дворе, прямо под фундаментом дома. 45 тысяч долларов за один камень — при средней зарплате по области на такую сумму придется работать 23 года.

Мой друг из Ровненской области рассказывает о своих одноклассниках, которые не поехали никуда учиться и остались на Клондайке. Они покупают себе новые машины и строят дома. Некоторые населенные пункты Клондайка активно разрастаются за счёт шикарных домов янтарных копателей.

У этого парня в руках двукомнатная квартира на окраине Киева. Или однокомнатная в центре

Такая добыча наносит природе огромный урон. Вырубленные леса превращаются в болота, плодотворный слой почвы вымывается. Масштабы экологического бедствия трудно оценить.

Фото: vlada.io

Журналистские расследования неоднократно указывали на то, что в нелегальных схемах добычи и сбыта янтаря замешаны не только местные органы власти и силовики, но и центральные, вплоть до СБУ. Летом этого года на проблему обратил внимание даже президент Украины. 3 июля Петр Порошенко заявил, что 90% добычи крышуют правоохранительные органы и дал силовикам две недели на то, чтобы покончить с нелегальной добычей янтаря.

Но судя по активности паблика «Клондайк», особых проблем копателям это не принесло.

Хочется бросить все, купить мотопомпу и махнуть на Клондайк.

Источник:  tjournal 

You may also like...