Вороватые близнецы: как Цыганки Запорожскую АЭС оббирали. Часть 2

Братья-близнецы Цыганки и их подручные не были бы столь изощренными и наглыми, если бы не заручились поддержкой сильных мира сего… Сегодня можно с уверенности констатировать: афера строительной пирамиды ООО ФСГ “Элита-Центр” готовилась не год и не два назад, а еще в середине 90-х годов! “Подкованность” братьев в проворачивании афер на ниве строительства не оставляет жертвам “Элиты-Центр” шансов на возврат своих кровных… С середины 90-х годов на Украине появился и пышно расцвел новый вид высокодоходного преступного промысла – конфискация чужого имущества посредством сфабрикованных решений суда. Украинская оргпреступность переставала решать вопросы с применением силы. Избиения, перестрелки, пытки и вывозы в лес стали отходить в прошлое. Ю.Кравченко, будучи Министром внутренних дел, фактически свел на нет классическую преступность, подменив ее своими “орлами”, налоговыми вымогателями, “масками-шоу” и прочим инструментарием прессинга бизнесменов и политических противников. Введение пожизненного статуса для судей всех уровней еще более усугубила ситуацию. Прокуратура так же не заставила себя ждать, примкнув к прибыльному “бизнесу”. В народе данный триумвират (МВД, прокуратура, суд) именуется “Системой”, а каждое подразделение Системы – “Конторой”. Системе для безотказной работы необходимо сырье, переработав которое можно извлечь прибыль. Сырье – это мы с вами. Подсобными рабочими у Системы выступают Заказчики (зачастую – те же бандиты) и адвокаты. В течение десяти лет Система безотказно функционирует, ворочая сотнями тысяч, а порой миллионами долларов, превращая в ад жизнь тысяч граждан. И не подумайте, что у Системы нет Хозяев. Хозяева Системы – это высшие чиновники государства, которые холят свою псарню и не чураются дружбой с криминалитетом.

Схема проста. Главное – “зацепить”, предъявить, запутать, оболгать Сырье, т.е. “клиента”. “Клиенты” на жаргоне правоохранителейи их Заказчиков – это также мы с вами. После чего найти притянутый за уши повод и… …начать разработку. Например, написать кляузу в МВД, подать заявление в прокуратуру и, конечно же, обратиться с иском в суд. Дальше все просто. В бой вступают адвокаты, сотрудничающие с Заказчиками (читай – бандитами). Именно адвокаты без морали и совести поставляют “сырье” в молотилку Системы. Клиент подневольно помещается в “бермудский треугольник” Системы, выбраться из которого без потерь фактически невозможно. Главное для адвокатов, сотрудничающих с Системой – проскочить первую инстанцию суда, которая сегодня наименее профессиональна и наиболее коррумпирована. “Крышует” так называемых адвокатов криминал. В результате воссоздаются ярко выраженные ОПГ.

У Клиента, втянутого в Систему, начинает земля уходить из-под ног, а содержимое его кошелька тает на глазах. Ошалевший от прессинга Клиент начинает “решать вопросы”, и выстраивает свою линию обороны. От Клиента, защищающего свои законные интересы, так же по мелочи кормятся работники Системы. Адвокаты, нанятые Клиентом, с радостью встречают возможность хорошо заработать.

Втянутому в судебную мясорубку Клиенту предлагается следующий ассортимент услуг:

во-первых, судиться до умопомрачения, проходя все инстанции судов (и не по одному кругу), при этом неся затраты, порой эквивалентные стоимости отстаиваемого имущества. На “решение вопросов” в МВД, прокуратуре и судах требуются пусть не астрономические, но регулярные подношения (взятки). Таким образом, Клиент превращается в дойную корову Системы;

во-вторых, доведя Клиента до исступления, ему предлагают все уладить миром и снять пресс Системы. Если Клиент идет на этот шаг и расстается с последними накоплениями, его, как правило, обескровив, в последующем “добивают”, поменяв одних подставных истцов на других. И окончательно завладевают всем его имуществом. После чего он перестает интересовать Систему.

Все выше изложенное присутствует в деле ООО ФСГ “Элита-Центр” против ВСЕХ. Итак, по порядку…

“Разработка” компании ООО СИК “ПСП.ЛТД” началась в далеком 1998 году. Руководство ООО ФСГ “Элита-Центр”, возглавляемое Игорем Леонидовичем Цыганком, и связанные с ним особы приступили к реализации своего преступного плана. Что его (их) к этому побудило? Конечно же, деньги. Будучи партнером ООО СИК “ПСП.ЛТД” в финансировании окончания строительства здания общежития ДАЛПУ по улице Тимошенко, 2-Л в Киеве, Игорь Леонидович набрался у частных инвесторов денег больше, чем стоимость помещений, причитавшихся ему при разделе введенного в эксплуатацию здания. Кроме того, он был вынужден удовлетворить притязания ряда чиновников, под прикрытием которых ему “сливались” приличные суммы денег. Деньги, принятые от частных инвесторов, он использовал в иных коммерческих схемах, а не в финансирование строительства здания общежития.

Возможно, г-н Цыганок надеялся, что доля ООО ФСГ “Элита-Центр” в здании, правопреемником которой “Элита-Центр” стала путем сложных комбинаций, обеспечит интересы всех вкладчиков. Но при распределении долей между участниками строительства – юридическими лицами, у ООО ФСГ “Элита-Центр и лично у его директора И.Цыганка возник острый недостаток площадей. Почему проблемы возникли лично у Игоря Леонидовича? Деньги у инвесторов ООО ФСГ “Элита-Центр”, как правило, принимались наличными. Зарегистрировать свою инвестиционную деятельность в органах государственной власти ООО ФСГ “Элита-Центр” по этой причине не имела возможности. А желание заполучить денег как можно больше у И.Цыганка и его брата-близнеца Вадима порою доминировало над здравым смыслом. И тогда в далеком 1996 году, после ввода здания общежития в эксплуатацию и проведения всех расчетов с участниками строительства пропорционально их финансовому и иным вкладам, руководству ООО СИК “ПСП.ЛТД” – генеральному инвестору строительства в лице его президента Евгения Просветова поступило предложение от И.Цыганка: “Давайте “кинем” КТИЛП – заказчика строительства (на 4555 квадратных метров – “УК”), либо дольщика строительства ПО “Запорожская атомная электростанция” (на 900 метров квадратных – “УК”), и поделим их долю между собой. Поучив на свои предложения жостко-отрицательный ответ, И.Цыганок заявил Е.Пересветову: “Если не хотите “кидать” партнеров, мы будем “кидать” вас”. И процесс пошел…

Компания ООО СИК “ПСП.ЛТД”, передав ООО ФСГ “Элита-Центр” в собственность 2613,77 квадратных метров жилых помещений, подвальные помещения площадью 302,41 квадратных метра и 10 стояночных мест на пристроенной автомобильной стоянке (что не только соответствовало вкладу ООО ФСГ “Элита-Центр, но даже несколько превышало его), получает судебный иск от ООО ФСГ “Элита-Центр” на 5426,52 квадратных метра (из 8724 м2) – жилых помещений, 358,23 метра квадратных (100% площадей) – нежилых помещений 1-го этажа и 40 (из 47) мест автостоянки. И к цыганке не ходя: первая инстанция – Арбитражный суд г. Киева выносит решение в пользу ООО ФСГ “Элита-Центр”. Система заработала…

Нет необходимости утомлять читателя всеми судебными тяжбами по делу № 12/484, которое было оспорено ООО СИК “ПСП.ЛТД” в различных апелляционных инстанциях, включая Верховный Суд Украины (без права обжалования). В результате чего ООО ФСГ “Элита-Центр” таки осталась без удовлетворения своих жуликоватых притязаний. Но не так все просто…

Параллельно ООО ФСГ “Элита-Центр” обрушивается с иском, претендуя на все здание построенного общежития, пытаясь признать недействительным Акт приемки здания общежития в эксплуатацию. Минская (Оболонская) госадминистрация, совместно с КТИЛП (ДАЛПУ) и ООО СИК “ПСП.ЛТД” – при поддержке Генеральной прокуратуры – отбивается от абсурдных притязаний “Элита-Центр” вплоть до Верховного Суда Украины. Который и в этом случае отказывает ООО ФСГ “Элита-Центр” в иске без права обжалования.

Но параллельно ООО ФСГ “Элита-Центр” в судах атакует собственность ПО “ЗАЭС”. Но и в этом случае цепочка судебных разбирательств обрывается в ВСУ с вердиктом: “В иске ООО ФСГ “Элита-Центр” отказать. Решение обжалованию не подлежит“.

Кажется, справедливость торжествует. Но это только на первый взгляд. Читателям “УК” нетрудно предположить, с какими средствами пришлось расстаться учредителям ООО СИК “ПСП.ЛТД”, финансируя защиту своих интересов, а также интересов государственной академии и ПО “ЗАЭС”.

Какие затраты при этом несет ООО ФСГ “Элита-Центр”? Конечно же, несоизмеримо меньшие, чем ООО СИК “ПСП.ЛТД”, отстаивающее не только свои интересы, но также интересы государственных структур – своих партнеров. “Элита-Центр” тратит несколько сотен гривен для подачи надуманных исковых заявлений и оплачивает невысокие гонорары “черным” адвокатам, с которыми оговорен расчет “натурой” при достижении желаемого результата (отъеме помещений). Таким образом, выполняется программа изматывания оппонента, вымывания у него финансовых средств.

Когда вердикты ВСУ поставили точку в споре юридических лиц, на смену ООО ФСГ “Элита-Центр” приходят их подельники – истцы-физические лица. А “Элита-Центр” выступает на их стороне в качестве третьего лица в споре. Мясорубка Системы запускается по новому кругу. Вновь вбрасываются судебные иски в первичную инстанцию (районный суд), а там – как карта ляжет. Получили отрицательное решение суда первой инстанции – идет его обжалование вплоть до ВСУ. Получили положительное решение – развивают его до ВСУ. Противоположная сторона по спору изматывается планомерно, с садистским цинизмом.

Несколько фактов. ООО ФСГ “Элита-Центр” никогда не имела прямых юридических отношений с КТИЛП (ДАЛПУ). Тем не менее, “Элита-Центр” оспаривает государственный Акт ввода здания в эксплуатацию, выданный ДАЛПУ и ООО СИК “ПСП.ЛТД”. Которые, с одной стороны, являются заказчиками строительства, а с другой стороны – генеральным инвестором с зарегистрированной инвестицией в государственных органах власти.

ООО “Джамп”, правопреемником которого является “Элита-Центр”, дает письменное согласие на привлечение к финансированию ПО “ЗАЭС” и гарантирует передачу ПО “ЗАЭС” 900 квадратных метров законченного здания. А после ввода здания в эксплуатацию атакует собственность “ЗАЭС” в судах. Сначала от имени ООО ФСГ “Элита-Центр”, а в последующем – через подставных лиц. С которыми, якобы, были заключены инвестиционные договора на данные помещения.

Верхом цинизма является судебный иск гр-на В.И.Изовит – при поддержке ООО ФСГ “Элита-Центр” – к собственности ДАЛПУ на помещения 1301, 1302, 1303, 1304 и стояночные мета подземной стоянки. В.Изовит – бывший водитель директора ООО ФСГ “Элита-Центр” И.Цыганка. Каким образом реализуется подобный цинизм? Очень просто. Задним числом ООО “Джамп” (ООО ФСГ “Элита-Центр”) и г-н Изовит подписывают инвестиционный контракт. Первично претензия предъявляется к ООО СИК “ПСП.ЛТД”, которая имела юридические отношения с ООО “Джамп” и ООО ФСГ “Элита-Центр”. А в ходе судебного разбирательства, открытого (на первый взгляд) на вполне законных основаниях, истцом “уточняются” исковые требования, и акценты иска смещаются в сторону государственной собственности. У судьи почему-то не возникает вопросов, каким образом ООО “Джамп” и ООО ФСГ “Элита-Центр” принимала инвестиции у г-на В.Изовит под имущество, которое не существовало на момент подписания контракта. Каким образом ООО “Джамп” (читай, ООО ФСГ “Элита-Центр”) могут передавать в собственность истицу (В.Изовит) государственную собственность? Почему у судьи не возникает вопрос: а принимались ли финансовые средства вообще, и отражены ли они в финансовых документах и банковских проводках компании? Версия Игоря Цыганка, что в офисе был пожар, и вся первичная документация сгорела, шита белыми нитками и разваливается элементарным запросом в пожарную часть Оболонского района на предмет данного ЧП. Ответ однозначный: пожара не было.

В судебную тягомотину ООО ФСГ “Элита-Центр” вводит и тесно связанных с деятельностью братьев Цыганков дам – Скобникову Елену Александровну и Колотыгину Лидию Петровну (смотрите схему):

Справка “УК”: Колотыгина Лидия Петровна – теперь уже экс-секретарь правления Государственного фонда поддержки молодежному жилищному строительству. Вадим Леонидович Цыганок – экс-первый заместитель Председателя правления Фонда, откуда был уволен за неблаговидные поступки.

Судебные разбирательства разгораются с новой силой. Предметом иска являются помещения, по которым уже имеются решения ВСУ, вынесенные без права обжалования. Но судьи вновь закрывают на это глаза, равно как и на тот факт, что сроки исковой давности просрочены – их возобновляют прямо в ходе судебного заседания, несмотря на протесты ответчиков!

Вопиющим фактом беззакония является то, что после отказа ООО ФСГ “Элита-Центр” и связанных с ним лиц в притязаниях на 6 жилых помещений, судами всех инстанций, включая Верховный Суд Украины, Оболонский суд первой инстанции (судья Тищук) принимает новый иск. И выносит чудовищное по своему цинизму решение о передаче ООО ФСГ “Элита-Центр” помещений от уже проживающих в них семей (!), являющихся покупателями “второй руки”. После апелляционного обжалования незаконного решения Оболонского районного суда дело вновь возвращается в Оболонский суд. И уже другой судья вновь выносит решение в пользу ООО ФСГ “Элита-Центр”. К чести судьи, на последующем судебном заседании он выносит решение, которая однозначно определяет, что ООО СИК “ПСП.ЛТД” на момент продажи данных помещений являлась единственным законным владельцем данных помещений, а их покупатели являются добросовестными приобретателями.

Можно себе представить, как надо было давить на судей, и какая роль в этой истории председателя Оболонского районного суда, и какие властные фигуры стоят за ООО ФСГ “Элита-Центр”, чтобы судья Тищук осмелился принять иск к рассмотрению при просроченных сроках исковой давности, и имеющихся решениях судов, включая ВСУ! А другой судья принял абсурдное решение, которое лишает права владения жилыми помещениями их законных владельцев. И это при том, что нынешние владельцы жилья приобрели эти же самые помещения у предыдущих владельцев, которых этот же судья признал добросовестными приобретателями

Братья-близнецы Цыганки и их подручные не были бы столь изощренными и наглыми, если бы не заручились поддержкой сильных мира сего… Сегодня можно с уверенности констатировать: афера строительной пирамиды ООО ФСГ “Элита-Центр” готовилась не год и не два назад, а еще в середине 90-х годов.

P.S. Об адвокатах, которые выполняют преступные заказы семейного клана аферистов Цыганков, а также о “крыше” ООО “Элита-Центр” “УК” расскажет в дальнейших публикациях.

(продолжение следует)

“УК”

You may also like...