Кандидат с ухваткой прапорщика

Кандидат с ухваткой прапорщика До выборов осталось уже совсем немного. Все партии и блоки определились с кандидата-ми, списки готовы. Соответственно, есть возможность поговорить не о партиях, а о кон-кретных людях – их кандидатах. И одни из самых любопытных личностей собрались нын-че в партии «Регионы Украины». Так, интерес к Сергею Порошину был вызван поначалу тем, что он везде представляется как преподаватель Харьковского политеха, хотя уже дав-но там не работает. Изучив его биографию, можно заметить и еще кой-какие детали пре-имущественно коммерческого толка.

Когда-то он действительно заведовал военной кафедрой ХПИ. И по странному совпаде-нию, в те же времена количество выпускников этой кафедры, получивших офицерские звания, оказалось заметно больше количества студентов, там обучавшихся. Соответствен-но, кто-то удачно избежал срочной службы в армии, кто-то удачно устроился на работу, предъявив офицерский военный билет. Эта деятельность стала предметом внимательного изучения со стороны УБОП. Были собраны материалы, дело передали в прокуратуру об-ласти. И дальше оно никуда не пошло. Но это – дела давно минувших дней, поскольку се-годня Сергей Михайлович военный пенсионер, полковник запаса и удачливый предпри-ниматель.

Вот только в чем причина этой удачливости? Вы поверите, что, откладывая часть полков-ничьей зарплаты, можно создать, например, сеть автозаправок «Лион»? Я – нет. Конечно, этот факт отчасти объясняется поддержкой родной военной кафедры ХПИ, часть террито-рии которой занята его автозаправкой, автомагазином и двухэтажным офисом. Но объяс-нять успех бизнеса отставного полковника только поддержкой бывших коллег невозмож-но. Например, неоднократные проверки правоохранителями жалоб покупателей на низкое качество бензина не приводили вообще ни к чему. Бензин так и оставался плохим, а взы-скания никакие не налагались.

Ах да, есть еще одно объяснение – поддержка жены; она тоже предприниматель и по ко-личеству своих фирм опередила супруга. Ей принадлежат ЧП «Фалкон-95», ООО «Лион», ООО «Сич-Рекордс». А раньше фирм было еще больше – она была учредителем ныне ли-квидированных ООО «Фалкон», ООО «ЦИТ Восток», «Строительно-промышленная ком-пания». И раз уж разговор пошел о принадлежащих семье предприятиях, то, как же не вспомнить детей?

Старшая дочь Наталья оказалась учредителем ООО «Восток трейд», ООО «ЦИТ Восток», ООО «Агролига», ООО «Харьковресурс». Кстати, закончила она юридическую академию и после диплома некоторое время была замужем за сотрудником прокуратуры. И как же тут не вспомнить об уголовном деле, почившем в стенах этого уважаемого здания?

Да и о младшей дочери стоит упомянуть. В семье предпринимателей она тоже не может не быть предпринимателем. Хотя на ней фирм числится поменьше. Всего две – ООО «Кабриолет» и ЧП «Квазар». Зато благодаря ей что-то вроде дружбы семьями вырисовы-вается. Марина Порошина встречалась с сыном бывшего первого заместителя министра внутренних дел Александра Гусарова. А последний дружит с военным пенсионером Сер-геем Порошиным.

Впрочем, занятие детей бизнесом проходит как-то незаметно. Работают только родители, которые уезжают в свои офисы утром и возвращаются вечером. Так что фирмы дочерей все больше напоминают ширму или подставное учредительство.

Теперь, зная о кандидате в Харьковский горсовет от Партии Регионов, включенным в спи-сок под №31, несколько больше, чем он сам о себе рассказывает, как-то совсем не хочется, чтобы его методы успешного «хозяйствования» были перенесены на город.

Сергей Селиванов, Харьков

You may also like...