Паралимпийцы Украины заняли первое место на чемпионате Европы по плаванию, завоевав 110 медалей

Сборная Украины победила на чемпионате Европы по плаванию среди параолимпийских команд, который с 30 апреля по 7 мая проходил в португальском городе Фуншал.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на Министерство молодежи и спорта Украины.

Паралимпийская сборная УкраиныНа этом международном форуме украинские спортсмены завоевали 110 медалей, из которых 45 "золотых", 34 "серебряных" и 31 бронзовая награды и чемпионство в Европе.

Соревнования носили характер еще и отрытого чемпионата Европы, украинским паралимпийцам здесь удалось завоевать 98 медалей, из которых 37 "золотых", 36 "серебряных" и 25 бронзовых наград и первое место в Европе.

Лучше всего от национальной паралимпийской сборной команды Украины выступил 30-летний Дмитрий Виноградец, который завоевал 6 золотых наград и вошел в тройку сильнейших пловцов Европы (второй в рейтинге первое место с результатом в семь медалей – у белоруса Игоря Боки).

Отметим, что на втором командном месте турнира – сборная России (86 медалей – 30 "золотых", 31 "серебряная", 25 бронзовых наград), третье место – у Великобритании (46 медалей – 20 "золотых", 14 "серебряных", 12 бронзовых наград).

Напомним, что нынешним результатом наша команда улучшила свое предыдущее выступление на чемпионате Европы по плаванию-2014, который сборная команда Украины завершила с результатом в 94 медали (37 – "золотых", 29 – "серебряных" и 28 – "бронзовых").