Во Львове почтальон одолжила у пенсионеров 30 тысяч и исчезла

Осторожно – почтальон! Во Львове женщина, которая разносила пенсии, обманула два десятка старушек. Пенсионеры отдавали ей отложенные на похороны деньги без всяких расписок. Теперь ни денег, ни заемщицы.
 

Эти старики много лет были соседями, но познакомились только теперь, когда случайно узнали, что все они жертвы своего почтальона. Она на протяжении последнего года заняла у них около 30 тысяч гривен. К каждому у нее был личный подход.

Мария Панчишин, пострадавшая:

– Зразу на коліна впала мене за ноги злапала, і дуже плакала і говорить: "Машина приїхала, забирає телевізори, забирає дивани. Я не знаю де мої діти. Що маю робити". Плаче жи мені, ноги були мокрі. Сльозами. Може воно щось і мала за рукавом.

Мария Крук, пострадавшая:

– Плаче, мені сестра приїхала в лікарню, позичте зо дві тисячі.

Ирина Волк, пострадавшая:

– Прийшла до хати: "Ой, пані Іра, позичте мені 500 гривень". Я кажу: "А, що вас так притиснуло?" "А во брат чоловіка нам землю нам дав в селі. І я ту землю хочу переписати".

Пенсионеры слезам верили. Давали, кто сколько мог, а точнее – отложил на похороны или лечение. Есть и такие, у которых заняла аж 6 тысяч гривен. И никаких расписок: как же не помочь хорошему человеку.

Марьян Франчук, пострадавший:

– 13 років ми її знали. Ви розумієте, що ми її рахували як свою дочку. Добра людина була. Що правда, то правда, але коли вона взяла ті кредити. Не знаю, що з нею сталося. Вона змінилася абсолютно.

Как с доброй на "не очень" превратилась сотрудница не поймут и коллеги на почте. Здесь неохотно намекают: все из-за кредитов.

Почтальон:

– Людина, притиснула її біда, та й так видно робила. Взяла квартиру в банку, тай так розраховувалася. Взяла квартиру.

Виктория Балицкая, корреспондент:

– У відділенні, де працювала послідовниця Остапа Бендера, її дії не коментують. Тут обрали найпростіший шлях: немає людини, немає проблеми. Поштарку звільнили.

Найти мошенницу старики самостоятельно не могут. Да и не слишком верят милиции, жалуются: заявления написали еще 3 месяца назад, а до сих пор ничего, даже сочувствия правоохранителей.

Гертруда Кандыба, пострадавшая:

– Вот впечатление наше общее, что они не на нашей стороне. Они нас не защищают, они нас не поддерживают.

Милиционеры обещают поддержать пенсионеров. Хотя без расписок о передаче денег – это будет не просто.

Денис Харчук, руководитель отдела ГУ МВД во Львовской области:

– На даний час є близько 20 заяв. Щодня приходять люди і звертаються також з такими самими скаргами. Відповідно зараз ті матеріали збираються і стоїть питання про порушення кримінальної справи.

Виктория Балицкая, Михаил Заярнюк. НТН

You may also like...