Антикоррупционный суд взялся за дело сообщников Онищенко

Суд начал рассмотрение обвинительного акта в отношении семи лиц и Валерия Постного, которого Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) обвиняют в соорганизации “газовых схем” экс-нардепа Александра Онищенко

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресслужбу САП в Facebook.

“В антикоррупционном суде продолжается рассмотрение обвинительного акта в отношении 8 лиц, обвиняемых в незаконном завладении имуществом ЧАО “Укргаздобыча”, что нанесло ущерб государственному предприятию на сумму 740 млн грн”, – говорится в сообщении.

По данным САП, согласно материалам дела, трое должностных лиц ПАО “Укргаздобыча” совместно с пятью руководителями субъектов хозяйствования с января 2013 года по июнь 2016 года противоправно завладели денежными средствами, полученными от реализации природного газа, добытого операторами совместной деятельности ООО “Надра Геоцентр”, фирмой “Хас” и ООО “Карпатнадраинвест” в рамках договоров о совместной деятельности по УГД. Как следствие, УГД причинены многомиллионные убытки.

Напомним, 3 декабря в СМИ появилась информация о задержании экс-нардепа-беглеца Александра Онищенко.

Впоследствии в САП подтвердили задержание Онищенко.

Специализированная антикоррупционная прокуратура предварительно ожидает, что экс-депутата Александра Онищенко экстрадируют из Германии в Украину на протяжении 1-2 месяцев, хотя процедура может и затянуться.

6 декабря стало известно, что бывший народный депутат Украины Александр Онищенко по решению немецкого суда будет находиться в тюрьме, ожидая решения об экстрадиции.

You may also like...