Экс-сотрудник спецподразделения «Омега» подозревается в убийстве участника Революции Достоинства

Бывшему сотруднику спецподразделения “Омега” внутренних войск МВД Украины сообщили о подозрении в покушении на убийство протестующего и умышленное убийство участника акций массовых протестов во время Революции Достоинства.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе Офиса Генерального прокурора.

Экс-сотрудник спецподразделения "Омега" подозревается в убийстве участника Революции Достоинства“Под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора 17 февраля 2020 года сообщено о подозрении бывшему сотруднику внутренних войск МВД Украины, а именно спецподразделения “Омега”, в превышении власти и служебных полномочий, а также покушении на умышленное убийство и убийство”, – говорится в сообщении.

По версии следствия, указанное лицо подозревается в совершении покушения на умышленное убийство протестующего и умышленном убийстве участника акций массовых протестов в течение 20 февраля 2014 на ул. Институтской в г. Киеве. По данным следствия, указанные преступления он совершил способом, опасным для жизни многих лиц и по предварительному сговору группой лиц из числа бывших работников РСП ПМОП “Беркут”, подчиненного ГУ МВД Украины в г. Киеве.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

В Офисе Генпрокурора напомнили, что Департамент процессуального руководства по уголовным производствам о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013 – 2014 годах, Офиса Генерального прокурора осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по фактам незаконного препятствования проведению митингов и собраний в течение ноября 2013 года – феврале 2014 года на Майдане Независимости в г. Киеве, превышение служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов при применении физической силы и специальных средств к гражданам, организации умышленных убийств протестующих и другом преступном противодействии протестным акциям. Досудебное расследование в этом производстве проводится следователями ГБР.

You may also like...