Генпрокурор признал причастность Гладковского-младшего к схемам хищения в «Укроборонпроме»

Генпрокурор указал на то, что деятельность двух других фигурантов – Рогозы и Жукова – к схеме хищений является доказанным фактом.

Генеральный прокурор Игорь Луценко считает очевидной причастность сына бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игоря к коррупционной схеме хищений в Государственном концерне «Укроборонпром».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Луценко заявил журналистам на брифинге.

«У нас есть дело о мошенничестве, которое совершил Рогоза (Андрей Рогоза руководитель ООО «Оптимумспецдеталь» – УНИАН) с двумя знакомыми ему работниками СБУ. В ходе спецоперации вместе с внутренней безопасностью СБУ мы задержали всех троих, и сейчас они находятся на скамье подсудимых», – заявил он.

По словам Луценко, во время задержания у Рогозы были найдены телефоны, в которых была обнаружена переписка с другим фигурантом дела о хищениях в «Укроборонпроме» Жуковым, в связи с чем были изъяты телефоны Жукова.

«Из переписки видно, что Рогоза был фактическим владельцем ООО «Оптимумспецдеталь», хотя там было подставное лицо, и вместе с Жуковым они проводили операции поставок оборудования и деталей в «Укроборонпром», а также осуществляли дальнейшее обналичивание полученных за продукцию средств. Именно деятельность Рогозы и Жукова в уклонении от уплаты налогов является юридическим фактом, поэтому подозрение было объявлено сначала Рогозе, а после завершения экспертизы их переписки и допроса господину Жукову», – рассказал генпрокурор.

Луценко также отметил, что «касается вероятного участия господина Гладковского-Свинарчука (сын бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игорь – УНИАН), то переписка не указывает на то, что он занимался либо производством, либо переводом средств в наличность без уплаты налогов, но для нас очевидно, что он был соучастником этой деятельности».

Он подчеркнул, что следствие работает над получением необходимых доказательств, чтобы расширить круг подозреваемых.

You may also like...