На Донетчине чиновники подозреваются в присвоении 500 тысяч гривень

В Донецкой области двое чиновников горсовета, а также двое предпринимателей подозреваются в присвоении 500 тысяч гривен бюджетных средств на закупке пищевых продуктов и другого имущества для образовательных учреждений.

Об этом сообщает Отдел информационной политики Донецкой областной прокуратуры.

По данным правоохранителей, организаторами преступной схемы являются замначальника управления образования одного из горсоветов области (какого именно не уточняется) и секретарь тендерного комитета. Во время проведения закупок они объявляли победителями тендеров лишь определенные компании.

В дальнейшем с этими компаниями заключались контракты на поставку продукции в детсады и учебные заведения по завышенным ценам. Разница цен распределялась между всеми участниками группы. В результате подобных нарушений, местному бюджету был нанесен ущерб на сумму более 500 000 гривень. Также правоохранителям удалось предупредить факт завладения еще тремя миллионами гривен.

В настоящее время участникам группировки сообщили о подозрении. Также решается вопрос об избрании им меры пресечения. Если вина будет доказана, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Продолжается следствие. // Восточный вариант

You may also like...