СБУ провела массовые обыски в связи с нарушениями при ввозе автомобилей из США

Из-за злоупотреблений на таможне госбюджет недополучил как минимум 50 млн грн.

По данным ZN.UA, полученным от источника в руководстве СБУ, вчера силами главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью совместно с представителями прокуратуры было проведено более 30 обысков в Ровенской, Львовской и Ивано-Франковской областях. Эти обыски и изъятия проходили в рамках уголовного дела, возбужденного по факту противоправных действий сотрудников ГФС и Государственной таможенной службы Украины.

Автомобили из США растамаживали по заниженным тарифам © sfs.gov.ua

По мнению следствия, как сообщает источник ZN.UA, высокопоставленные представители этих служб способствовали оформлению прохождения через таможню автомобилей производства США по заниженным тарифам растаможивания. Дело открыто по признакам части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины – злоупотребление властью или служебным положением.

Группы, проводящие обыски, изъяли технику, носители и документы, которые, по мнению следствия, подтверждают организованный массовый импорт и реализацию американских автомобилей частными лицами.

Источник утверждает: на данный момент установлено, что на более 600 автомобилей, пересекших украинскую границу, не зарегистрированы налоговые накладные. Пока речь идет о потерянных для бюджета не менее чем 50 млн грн. В связи с чем открыто дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Речь идет о поставке в Украину частными лицами и продаже частными лицами автомобилей американского производства по заниженным ценам растаможивания.

По данным ZN.UA, у следствия возник ряд вопросов к главе Государственной таможенной службы Максиму Нефедову, его родственникам и господину Василию Костюку (адвокат, который, по данным СМИ, является теневым владельцем ряда конвертационных центров, действующих по всей Западной и Центральной Украине), в частности по вопросам неуплаты ПДВ от реализованных автомобилей.

Максим Нефедов был назначен главой Государственной Таможенной службы в июле этого года. Одним из основных направлений деятельности ГТС, по его словам, должна была стать борьба с контрабандой. Внимание обещали сосредоточить на почтовых, контейнерных, а также автомобильных перевозках на западной границе.

You may also like...