Суд решил оправдать следователя, задержанного СБУ за вымогательство взятки с подозреваемого

Ленинский райсуд Николаева оправдал обвиняемого за вымогательство взятки в 40 тысяч гривен следователя полиции.

Об этом свидетельствует соответствующий приговор Ленинского районного суда Николаева.

Фото после задержания следователя на взятке в ноябре 2015 года

Как известно, в 2015 году днем 11 ноября сотрудники СБУ задержали капитана полиции, который вымогал деньги с жителя Николаева за закрытие уголовного производства. За месяц до задержания он получил первую часть суммы в размере 20 тысяч гривен. А во время передачи второй половины денег его уже задержали.

Обвиняемый расследовал наезд водителя «Ford Transit» на пешехода, который закончился для последнего летальным исходом. Во время общения с подозреваемым следователь узнал, что тот занимается прибыльным бизнесом по продаже сельскохозяйственной продукции и якобы в конце сентября предложил закрыть уголовное производство за 40 тысяч гривен.

29 октября 2015 года подозреваемый в смертельном ДТП передал следователю 20 тысяч гривен.

Утром 11 ноября подозреваемый в совершении аварии прибыл в полицию по вызову следователя и получил разрешения забрать из райотдела арестованный «Ford Transit». После этого он со следователем направился к дому полицейского, где тот должен был отдать аккумулятор от его «Ford». После того как капитан полиции отдал аккумулятор, около 12:40 подозреваемый передал следователю еще 20 тысяч гривен.

Обвиняемый во взяточничестве в суде не признавал свою вину. Он рассказал, что когда 29 октября ездил с подозреваемым и экспертом осматривать автомобиль, то участник ДТП говорил ему, будто начальник следственного отдела требовал у него 40 тысяч гривен. Тогда же он предложил следователю «решить вопрос», но он отказался, мотивируя, что дело вообще может закрыть только прокуратура. Также следователь отрицал, что брал в тот день деньги.

По словам обвиняемого, когда подозреваемый в ДТП забирал свой аккумулятор 11 ноября, то действительно дал ему деньги под предлогом благодарности. Полицейский отрицает, что вымогал деньги, поскольку на тот момент он не имел полномочий в уголовном производстве, и не знал, какую должность занимал. По его словам, после 7 ноября 2015 года все действия в производстве проводила прокуратура.

Стоит отметить, что передача взятки в двух случаях проводилась под контролем СБУ с использованием спецсредств, в том числе с фиксацией на видео и аудионосители. Кроме того, проводилась и прослушка телефона участников производства.

В то же время суд учел, что с 7 ноября 2015 года обвиняемый во взяточничестве действительно не мог как служебное лицо повлиять на уголовное производство по ДТП в связи с изменениями в законодательстве. Также суд нашел нарушения в протоколе прокурора о проведении контроля за совершением преступления 29 октября 2015 года и признал его недопустимым доказательством. Все эти моменты суд трактовал в пользу обвиняемого.

В итоге судья Дмитрий Захарченко признал обвиняемого невиновным в предъявленном обвинении в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины и оправдал в связи с недоказанностью в действии обвиняемого состава уголовного преступления.

По информации «Преступности.НЕТ», речь идет об экс-следователе полиции Викторе Климове.

You may also like...