В двух областях проводят обыски в рамках производства по финансированию терроризма

Прокуроры Офиса Генерального прокурора совместно с прокурорами Днепропетровской и Кировоградской региональных прокуратур при оперативном сопровождения СБУ и ГФС Украины проводят обыски в Ровенской и Киевской областях по месту расположения объектов нелегального производства спиртовой продукции в рамках уголовного производства по факту финансирования терроризма.

Об этом сообщает пресс-служба ОГПУ, информирует УНН.

“В частности, обыски проведены в Киевской и Ровенской областях по месту расположения предприятий, осуществляющих незаконное изготовление алкогольных напитков в больших промышленных масштабах и не платят налоги в государственный бюджет. Сейчас выявлено бухгалтерскую документацию, водочную продукцию с поддельными акцизными марками и около 100 тонн спиртовой смеси”, – говорится в сообщении.

По данным следствия, в дальнейшем эта продукция реализуется на территории Украины, в том числе на временно оккупированных территориях.

“Полученная прибыль используется для финансирования террористических организаций “ДНР” и “ЛНР”, в частности, через формально законные юридические лица”, – отметили правоохранители.

Отмечается, что часть соучредителей и фактические бенефициары этих предприятий – это лица, которые находятся в международном розыске, в том числе за преступления, совершенные в период Революции Достоинства и скрываются от правоохранительных органов Украины на территории террористических организаций “ДНР” и “ЛНР”, а также на территории Российской Федерации.

“Некоторые из них являются “почетными гражданами и заместителями министров” террористических организаций “ДНР” и “ЛНР”. В настоящее время следственные действия продолжаются, принимаются меры по установлению лиц, способствовавших указанной противоправной деятельности”, – резюмировали в ОГПУ.

You may also like...